В Калининграде откроют первый в России мультимедийный зал виртуальной реальности

По словам создателей проекта, теперь в калининградском “Центре одаренных детей” педагоги смогут проводить уроки с полным или частичным погружением учеников в виртуальные миры.

Совсем недавно VR представлялся как исключительно «игровая реальность». Но за последние годы все изменилось: возможности VR могут быть применены в науке, культуре и образовании. Для решения одной из ключевых проблем современного образования — ограниченную способность визуализации сложных процессов и явлений, а также необходимость облегчения их восприятия — можно решить с помощью технологий виртуальной реальности. Так, компания “Визионеро” разработала для калининградского “ЦРОДа” (Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, работающего по модели “Сириуса”) специальное программно аппаратное решение для взаимодействия с виртуальной реальностью без носимых устройств. Теперь для погружения в виртуальные миры не понадобится специальный шлем.

Красота решения в том, что предметная область почти не имеет значения. Калининградские школьники смогут погрузиться в виртуальные миры, чтобы лучше понять и запомнить новую для себя информацию гуманитарной или технической направленности.

Создатели проекта отмечают, что чем больше и сложнее площадь проекции, тем сложнее проводить на ней работу. В зале, площадью 122 м² (с учетом площади проекционных поверхностей — стен и пола — 250 м²), смогут одновременно находится сто человек, у которых будет возможность взаимодействовать с проекционными поверхностями для погружения в виртуальную реальность.

Для этого установлены сенсорные стены, профессиональное акустическое оборудование, сценическая система освещения, сервер для создания миров в виртуальном мире, а также система трекинга группы людей для управления жестами.

В калининградском “ЦРОДе” многофункциональный зал виртуальной реальности планируется применять как для обучения школьным дисциплинам, так и для освоения моделирования, проведения киберспортивных соревнований, лекций, торжественных мероприятий, театральных постановок, концертов с использованием виртуальных декораций, а также спортивных мероприятий. Первые смены начнут с обучение уже с 25 ноября.

“Мы верим, что внедрение VR/AR/MR в образовательный процесс делает образование более интересным и доступным. Симбиоз классических знаний с современными технологиями позволит готовить в Калининграде сильные кадры для креативной экономики”, — комментирует Андрей Лысенко, основатель проекта “Визионеро”.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: виртуальная реальность, VR