«Ростелеком» организовал систему уличного видеонаблюдения в Старой Ладоге

В начале ноября 2021 года «Ростелеком» запустил в эксплуатацию систему интеллектуального уличного видеонаблюдения в селе Старая Ладога Ленинградской области. Работы проведены при поддержке регионального комитета цифрового развития, администрации Волховского муниципального района и Староладожского сельского поселения.

Старая Ладога — один из древнейших городов Руси, считающийся ее первой столицей. В настоящее время значительную часть территории населенного пункта занимает уникальный Староладожский музей-заповедник, включающий более 150 сохранившихся памятников истории и архитектуры VIII–ХIХ веков. Ежегодно достопримечательности Старой Ладоги посещают около 130 тысяч туристов, постоянно на территории села проживают почти две тысячи человек. Организация контроля общественной безопасности здесь — давно назревший вопрос. 

Специалисты «Ростелекома» смонтировали 11 камер на главной улице Старой Ладоги, в том числе на въезде в село, а также организован канал передачи данных в ГКУ «Региональный мониторинговый центр», расположенный в Кировске и управляющий единой системой интеллектуального видеонаблюдения Ленинградской области.

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области:

«Современные средства видеонаблюдения в совокупности с системами аналитики видеоконтента позволяют фиксировать множество действий и объектов, в том числе территорию и события на ней, движение транспортных средств и дают возможность автоматически предупреждать ответственных руководителей ведомств и администрации, служб правопорядка о различных нестандартных ситуациях. В региональную систему видеонаблюдения уже объединены более тысячи камер. Благодаря участию “Ростелекома” в данном проекте 11 видеокамер, соответствующих установленному комитетом стандарту, появились и в Старой Ладоге. В скором будущем планируется подключить к единой системе видеонаблюдения региона более двух тысяч камер».


Новая система видеонаблюдения в Старой Ладоге включена в контур аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — одного из приоритетных проектов Ленинградской области. К ней обеспечен онлайн-доступ органов полиции и единой дежурно-диспетчерской службы Волховского муниципального района.

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«У нашей компании высокие компетенции в организации интеллектуальных систем для обеспечения общественной безопасности. Что касается Ленинградской области, то в прошлом году мы модернизировали здесь ядро системы видеонаблюдения, расположенное в “Региональном мониторинговом центре”, сегодня запускаем первый населенный пункт с городским видеонаблюдением “Ростелекома”. Наши решения являются комплексными, дающими не только высокое качество, но и максимальное удобство для использования оперативными службами муниципальных образований и органами полиции».  

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад