На Национальном киберполигоне прошел финал олимпиады среди вузов Северо-Запада

На Национальном киберполигоне состоялся финал олимпиады информационной безопасности, ежегодно проводимой среди ведущих вузов Северо-Западного федерального округа. Олимпиаду организует Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования.

Отбор в финал проходил по итогам двух этапов, в ходе которых 114 студентов, подавших заявку на участие, должны были правильно решить максимальное количество задач по теме кибербезопасности. Результаты оценивали преподаватели СПБГУТ им. Бонч-Бруевича и эксперты компании «Ростелеком-Солар». В итоговом соревновании на Национальном киберполигоне приняли участие 40 студентов из восьми вузов СЗФО.

«Мы активно помогаем крупнейшим техническим университетам России в проведении таких олимпиад и межвузовских соревнований, разрабатывая задачи, оценивая результаты участников и предоставляя доступ к Национальному киберполигону, где студенты могут продемонстрировать практические навыки в выявлении и отражении кибератак. Такой формат способствует повышению профессионального уровня молодых специалистов и помогает отрасли формировать высококвалифицированный кадровый резерв, в котором она так нуждается сегодня», – отметил заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин. 

В ходе финальных соревнований участникам необходимо было в режиме реального времени мониторить и расследовать атаки. По легенде, хакеры атаковали банк с помощью уязвимостей Microsoft Exchange, опубликованных в 2021 году. В случае успеха злоумышленники могли похитить всю рабочую переписку сотрудников и получить доступ к базам данных системы дистанционного банковского обслуживания. По результатам разбора каждого из этапов атаки команды формировали отчеты с индикаторами компрометации и отправляли жюри. Скоринг осуществлялся в полуавтоматическом режиме с привлечением экспертизы «Ростелеком-Солар».

«Проект позволяет оценить уровень практической подготовки студентов вузов Северо-Западного федерального округа и выявить наиболее талантливых. Мы гордимся высокими результатами, которые продемонстрировали участники, и уверены, что данная инициатива – важный вклад в будущее кибербезопасности в регионе», – подчеркнул первый проректор - проректор по учебной работе СПбГУТ Георгий Машков.

Победу в олимпиаде одержала команда СПБГУТ. По итогам соревнований все участники были награждены грамотами за участие, а победители и призеры получили грамоты и призы от организаторов Олимпиады и регуляторов отрасли информационной безопасности. Экспертам «Ростелеком-Солар», отвечавшим за подготовку мероприятия на Национальном киберполигоне, были вручены благодарственные письма от Управления ФСТЭК России по Северо-Западному Федеральному округу.

Автор: Юлия Никитина.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, конкурс