ВТБ и Т1 Интеграция развивают портал облачной платформы банка

Банк ВТБ совместно с компанией «Т1 Интеграция», одним из лидеров рынка системной интеграции в России, развивают портал облачной платформы ВТБ - VTB.Cloud. На портале ИТ-специалисты банка в режиме самообслуживания заказывают облачные вычислительные ресурсы с возможностью поминутной тарификации вне зависимости от контура разработки (dev, test, prod) или сетевого сегмента. Для удобства пользователей клиентский путь к порталу реализован через графический и программный интерфейсы.

Объединенная команда VTB.Cloud реализует новый функционал портала, развивает основные продуктовые направления (серверы вычислений, приложений и баз данных, а также контейнеризированные решения), разрабатывает новые сервисы для аналитики и планирования потребления виртуальной инфраструктуры. Команда сотрудников ВТБ и специалистов Т1 Интеграции проводит централизованное тестирование портала: создаются тестовые модели, база тест-кейсов и чек-листов, при этом выстроен процесс проверки нового функционала на соответствие требованиям банка, внедрена автоматизация тестирования.

Совместными усилиями сотрудников ВТБ и Т1 Интеграция выстроено и осуществляется сопровождение портала VTB.Cloud, а также техническая поддержка пользователей, ведется разработка новой функциональности для обслуживания созданной инфраструктуры (например, операции «второго дня»).

«Перед нами стоит важная задача – обеспечить разработчиков программного обеспечения банка и команды сопровождения вычислительной средой, функционирующей по принципу портала самообслуживания. Пользователи смогут самостоятельно, а главное быстро, избегая составления многочисленных заявок, получить доступ к необходимым ИТ-ресурсам. Появление в банке ВТБ собственной облачной платформы позволило создать единую точку входа для всех сред ИТ-ландшафта, а также сократить время получения инфраструктурных продуктов с нескольких недель до нескольких минут. При этом заказчик имеет возможность следить за прозрачным расходом средства на инфраструктуру, оплачивая только работающие серверы по модели pay-as-you-go, – рассказывает Дмитрий Сендюрев, Управляющий директор - вице-президент и лидер направления облачных решений ВТБ. – Мы развиваем каталог облачных продуктов, доступных к заказу через портал, с акцентом на отечественное ПО, усиливаем возможности по мониторингу и планированию загруженности ресурсов инфраструктуры. Обладая достаточной технологической зрелостью, мы закладываем направление развития VTB.Cloud для всей Группы ВТБ и ставим себе глобальную цель - стать единым сервисным провайдером для всех партнеров банка».


«Результат был достигнут менее, чем за полгода совместной работы специалистов банка и Т1 Интеграция: портал запущен в работу, функционирует, продолжается его развитие. На текущий момент его пользователями являются более 2900 сотрудников банка. Усовершенствование портала, сопровождающееся выходом новых релизов, происходит стабильно каждые три недели. Нами выстроен и регулярно оптимизируется процесс тестирования, проведено свыше 500 ручных тест-кейсов, треть из которых автоматизирована», – отметил Алексей Дементьев, руководитель направления тестирования Центра компетенций прикладных решений Т1 Интеграция.

Проект является продолжением сотрудничества банка и Группы Т1. Напомним, в августе 2021 года компании объявили о построении гибридной облачной инфраструктуры для сред разработки ВТБ на базе инфраструктуры провайдера T1 Cloud.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, автоматизация банков, ВТБ, Т1