«Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету филиал Центральной музыкальной школы в Калининграде

«Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи культурно-образовательный и музейный комплекс, который строится на острове Октябрьский в Калининграде по поручению президента России Владимира Путина. Телекоммуникационными услугами обеспечен первый объект культурного кластера – филиал Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Работы по строительству больших культурно-образовательных комплексов в Калининграде, а также еще в трех городах (Владивосток, Кемерово, Севастополь) ведутся в рамах исполнения указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Заказчиком выступает Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». В Калининграде на острове Октябрьский строятся филиалы Третьяковской галереи, Большого театра и Российского государственного института сценических искусств, ЦМШ и академии хореографии, а также общежития для студентов и учащихся, жилые дома для артистов и преподавателей.

Дмитрий Павлов, заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с государственным и корпоративным сегментами:
«“Ростелеком” как один из ведущих операторов связи принимает на территории Калининградской области активное участие во всех значимых инфраструктурных проектах. Компания имеет хорошо развитые сети, мы ежегодно вкладываем немало средств не только в разработку и запуск новых цифровых сервисов, но и в модернизацию инфраструктуры. Мы построили отдельную современную линию связи до филиала “Балтийский” Центральной музыкальной школы и можем обеспечить любые ее потребности в цифровых услугах и сервисах».



На текущий момент филиал обеспечен широкополосным доступом в интернет со скоростью до 150 Мбит/с и цифровой телефонией. В ближайшее время специалисты также подключат учебное заведение к единой системе передачи данных (ЕСПД), организуют в нем зону Wi-Fi и установят умные экраны. Филиал ЦМШ «Балтийский» состоит из музыкальной школы, рассчитанной на 150 студентов, общеобразовательного центра и интерната на 75 человек. До конца года завершится строительство комплекса, где смогут жить преподаватели, сотрудники и семьи младших учащихся из других городов.

Следующим объектом культурно-образовательного кластера, который получит доступ к современным телекоммуникационным услугам, станет филиал Московской государственной академии хореографии. Специалисты оператора подключат учреждение к высокоскоростному интернету, ЕСПД, Wi-Fi, услуге «Умные экраны» и сети местной телефонной связи. Все эти возможности будут доступны после окончания строительства и другим объектам, которые появятся на острове Октябрьский в рамках проекта.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад