Технологии — детям: «Ростелеком» и «IT-куб» провели пилотный цифровой урок для школьников Псковской области

16 декабря «Ростелеком» и центр цифрового образования детей «IT-куб» провели пилотный онлайн-урок по программированию для учащихся сельских школ Псковской области, а также школ, расположенных в малых городах региона.

К занятию на тему «Разработка мобильных приложений» подключились ученики более 30 образовательных учреждений. Состоявшийся урок стал первым в рамках новой модульной программы дополнительного образования по обучению программированию учащихся 8-11 классов. Ее изучение продолжится в следующем году.

Реализация образовательного проекта стала возможной благодаря подключению школ, а также других социально значимых объектов региона к быстрому интернету. За три года «Ростелеком» проложил более 700 километров волоконно-оптических линий связи и обеспечил доступом к Сети 601 объект. Работы были проведены в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«Специалисты нашей компании проделали большую работу, очень часто она велась в совсем непростых условиях. Но тем радостнее видеть результат. Видеть то, что построенная цифровая инфраструктура действительно крайне востребована, что она дает новые возможности для развития, например, такой важной сферы как образование в сельской местности и небольших городах».

Андрей Ермаков, и.о. председателя комитета по образованию Псковской области:
«В Псковской области успешно реализуются национальные проекты “Цифровая экономика” и “Образование”, взаимно дополняющие друг друга. В школах региона созданы возможности для проведения синхронных цифровых уроков, в частности, в деревенских и сельских школах теперь будут преподавать основы программирования и информационные технологии. Новые современные образовательные программы позволят школьникам из районов получить дополнительное образование на базе городских центров “IT- куб”».

 

 

Для дистанционного сопровождения образовательной программы будет использоваться региональная образовательная платформа «Цифровой урок». Ее главная особенность — удаленное управление компьютерами учащихся и оперативная обратная связь с каждым учеником в онлайн-режиме. При этом возможность платформы позволяет одновременно проводить занятия в виртуальном классе для нескольких школ. В таких уроках смогут принимать участие до 500 учащихся. При реализации проекта будет задействовано оборудование, поставленное в школы в рамках национального проекта «Образование».

Виталий Рахманов, и.о. начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области:
«Технологии открывают жителям региона новые возможности. Если говорить про сферу образования, то это дистанционное обучение в режиме реального времени с привлечением профильных преподавателей, ведение электронных дневников, использование “тяжелого” образовательного контента. Конечно, и для онлайн-образования, и для здравоохранения, и для работы государственных электронных сервисов сегодня требуется высокая скорость передачи данных. И поэтому очень важно, что в этом году все социально значимые объекты Псковской области были обеспечены быстрым интернетом».

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад