Завершен очередной этап внедрения системы учета электроэнергии Череповецкого ФМК

В рамках 3-го этапа внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) выполнены пусконаладочные работы по интеграции в систему шкафов учета с промышленными контроллерами DevLink-C1000, установленных на подстанциях ТП-6 и ТП-7.

АО «ЧФМК» (г. Череповец Вологодской обл.) по объемам выпускаемой продукции входит в пятерку предприятий деревообрабатывающей отрасли России по производству фанеры и древесно-стружечных плит.

Выпускает более 40 видов высококачественной продукции на основе технологий глубокой переработки древесины. География поставок продукции компании охватывает свыше 50 стран в Северной Америке, Западной и Восточной Европе, Африке и СНГ.

АИИС ТУЭ разработана на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) с использованием типовых технических решений, обеспечивающих поэтапное внедрение системы, что позволяет получить предприятию ряд существенных преимуществ:

  • оптимизировать финансовые затраты и человеческие ресурсы на внедрение системы
  • нет необходимости одномоментно выводить большое количество объектов из работы для проведения монтажа и пусконаладки
  • проводить внедрение системы собственными силами, без привлечения сторонних организаций.

Данная система учета предназначена для сбора и передачи оперативных и архивных данных в диспетчерский пункт предприятия со счетчиков электрической энергии с цифровым и импульсным выходом, установленных на подстанциях. На данный момент общее количество приборов учета, охватываемых системой, составляет 165 единиц.

Первыми этапами внедрения системы были охвачены центральный распределительный пункт ЦРП-10 и трансформаторные подстанции ТП-3, ТП-4 и ТП-5. Монтажные работы выполнены сотрудниками АО «ЧФМК».

В 2022 г. планируется дальнейшее расширение системы с включением в нее трансформаторной подстанции ТП-8.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Инженерная инфраструктура