«Ростелеком» провел занятие по кибербезопасности для студентов Петрозаводска

В конце декабря «Ростелеком» организовал занятие по кибербезопасности для участников «Школы информационной безопасности» — образовательного некоммерческого проекта в стенах Петрозаводского государственного университета.

В «Школе информационной безопасности» занимаются студенты и старшеклассники Петрозаводска. Они изучают основы программирования и криптографии, ищут веб-уязвимости, проводят исследования с помощью метода обратной разработки. Многие из участников проекта являются победителями и призерами соревнований по защите информации (CTF), студенческих олимпиад.

На занятии эксперт компании Кирилл Гладков рассказал будущим специалистам ИТ-сферы про актуальные угрозы в области кибербезопасности, про инструменты, которые использует «Ростелеком» в рамках данного направления, а также о том, какие продукты и сервисы защиты цифровых систем компания сегодня предлагает пользователям и бизнесу. Участники встречи задали спикеру много вопросов, наиболее обсуждаемой темой стали практические аспекты работы инженера по информационной безопасности.

 

 

Кристина Марцинкевич, руководитель «Школы информационной безопасности»:
«Я как руководитель проекта заинтересована в том, чтобы ребята уже сейчас знакомились с потенциальными работодателями. Очень важно, чтобы еще на этапе обучения у них складывалось понимание, в чем же заключается реальная работа специалистов по информационной безопасности. Поэтому я очень рада, что такая крупная компания как “Ростелеком” оказывает нам поддержку и помогает знакомить ребят с различными сторонами профессии».

Кирилл Гладков, ведущий инженер отдела информационной безопасности Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«У участников встречи была хорошая возможность заглянуть на “кухню” крупной ИТ-компании. Они проявили большой интерес. Из общения со студентами “Школы информационной безопасности” видно, что они уже обладают достаточно большим объемом знаний. И это очень здорово».

Занятие завершилось командным квизом по кибербезопасности. Команда-победитель заработала в интеллектуальном состязании 6,5 баллов из 7 возможных. Все участники встречи получили памятные подарки.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад