Twitter попал под блокировку в России

Одна из наиболее популярных соцсетей в мире Twitter попала под ограничения со стороны Роскомнадзора. В официальном сообщении ведомства указывается о начале процедуры блокировки доступа к ресурсу для пользователей на территории России.

Напомним, что ранее аналогичные ограничительные меры были введены и против соцсети Facebook, занимающей первое место в мире по популярности. В обоих случаях причиной блокировки называется неоднократное нарушение норм российского законодательства в сфере доступа к информационным ресурсам.

Например, в отношении сети Facebook зафиксировано уже 26 случаев блокировки российских ресурсов, причем особенно активно этот процесс пошел после старта военной операции на территории Украины. Аналогичные действия предпринимает и Twitter. Руководство соцсетей блокирует только ресурсы, освещающие официальную российскую позицию, не соответствующую мнению западных стран.

Например, под блокировкой оказались страницы телеканалов «Звезда», Russia Today, Sputnik, а также печатных изданий Lenta.ru и Газета.ру.

Таким образом, предпринимаемые российским надзорным ведомством меры, носят ответный характер и являются зеркальным действием по отношению к действиям со стороны западных платформ.

Напомним, что ранее Роскомнадзор ограничивал трафик западных соцсетей, предупреждая о недопустимости подобных действий, но блокировки российских ресурсов продолжились, что и потребовало принять более жесткие меры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор, Twitter