MCN Telecom поможет клиникам автоматизировать общение с пациентами

Российский оператор связи MCN Telecom предлагает новый цифровой сервис для медицинских организаций: роботизированный прием звонков. Данная услуга поможет разгрузить операторов, освободив их от необходимости отвечать на однотипные вопросы и напоминать пациентам о назначенном приеме.

Основным преимуществом роботизированного приема звонков является возможность ответов на типовые вопросы. Это могут быть расписания приемов врачей, график работы самого отделения, подробности о том, как добраться до клиники. Кроме того, программе можно поручить обзвон уже записавшихся на прием пациентов с напоминаниями о предстоящем приеме и дождаться подтверждения. В случае, если у пациента появились неотложные дела на предполагаемую дату, робот сможет перенести дату приема, а также отменить его.

Кроме того, в программе можно включить такие скрипты, как заранее записанные консультации по подготовке к назначенным процедурам или озвучивание перечня того, что необходимо взять на прием к специалисту.

Вопросы, заданные пользователем в свободной форме, также не останутся без внимания: программа вычленит ключевые слова и предоставит звонящему ответ, а в нестандартных ситуациях переведет вызов на специалиста.

Скрипты, используемые роботом в разговоре, создаются непосредственно в медицинской организации исходя из индивидуальных потребностей учреждения. В них можно включить ответы на наиболее распространенные вопросы или возражения пациентов, а также учесть их предпочтения и беспокойства. Сценарии можно менять в процессе работы, что позволяет подстраиваться под изменения как в работе организации, так и в настроении клиентов.

Помимо непосредственного ведения переговоров, робот ведет подробную статистику звонков и сохраняет ее вместе с записью каждого разговора с пациентом. Эти данные могут потребоваться для анализа скриптов и внесения в них изменений. Кроме того, диалоги могут быть переведены в текстовый вид для упрощения дальнейшей работы с ними.

 

 

Роботизированный прием звонков и автоматизированное подтверждение приема специалистов помогут учреждению не пропустить важные звонки: система может проводить до 100 разговоров одновременно. Для пациентов преимущества этой систмы заключаются в быстром соединении с колл-центром клиники, без длительного ожидания на линии.

MCN Telecom может предложить полностью готовое решение, в которое включены два сценария разговоров: «подтверждение записи на прием» и «госпитализация», использование голосового робота и виртуальной АТС. Также специалисты компании могут осуществить интеграцию робота практически в любую CRM-систему, используемую в медицинской организации заказчика.

На сайте MCN Telecom предлагается протестировать робота, подтверждающего запись к специалисту. При звонке робот женским голосом сообщает, что его зовут Кристина и что он звонит из медицинской клиники, называя также ее название и адрес. Далее сообщается время приема, фамилия, имя и отчество специалиста и уточняется, сможет ли пациент прийти. В случает отрицательного ответа голос интересуется, хочет ли пациент перенести запись к врачу на другой день.

Для того, чтобы робот «поняла» ответ, необходимо, чтобы в нем присутствовали ключевые слова, которыми, по всей видимости, являются «да» или «нет». При вопросе со стороны «пациента», «есть ли места в понедельник», работница автоматизированной регистратуры сообщила, что «что-то пошло не так» и предложила соединить со специалистом. При повторном звонке, оперируя ответами «да» и «нет» выяснилось, что надо было сначала согласиться на перенос записи, а позже назвать желаемые время и дату, а не день недели. После озвучивания желаемой даты и времени Кристина пообещала, что передаст данные специалисту, который должен будет связаться для подтверждения информации.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: колл-центр, MCN Telecom