«Интеррос» купил процессинговую компанию United Card Services

«Интеррос» Владимира Потанина купил процессинговую компанию UCS (United Card Services), которая до этого входила в Global Payments Inc. Ранее «Интеррос» приобрел 35% акций TCS Group у семьи ее основателя Олега Тинькова

«Интеррос» объявил о покупке процессинговой компании UCS (United Card Services), сделку уже согласовали с Федеральной антимонопольной службой и Банком России, заявляет компания.

«Группа «Интеррос» приобрела процессинговую компанию АО «Компания объединенных кредитных карточек», известную под брендом UCS (United Card Services)», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что «Интеррос» осуществил сделку «в интересах развития банковского бизнеса». Компания намерена «придать новый качественный импульс» развитию сервисов UCS, в частности, в области интегрированных предложений для малого и среднего бизнеса.

Покупка UCS «Интерросом» может быть связана со стратегическими планами группы, считает руководитель направления исследований центра «Сколково РЭШ» Егор Кривошея. Он пояснил, что сейчас покупка активов относительно недорогая, а это уникальная возможность для владельцев инвестиционных средств.

Кроме того, в свете предыдущих сделок «Интерроса» — покупки долей Росбанка и TCS Group — компания Потанина может создать серьезную конкуренцию на финансовом рынке, указал Кривошея. Он рассказал, что UCS как коллективный эквайер и фокусируется на более малых и средних банках, которые не хотят вступать в конкуренцию с крупными эквайерами от ведущих системообразующих банков.

«Росбанк традиционно был силен в обслуживании крупных корпоративных клиентов и инвестиционной активности. TCS — в рознице и цифровых каналах взаимодействия с клиентами. UCS — в консолидации более мелких игроков эквайеринга. Суммарно с Atomyze (система токенизации, также принадлежит «Интерросу». — РБК) этот портфель финансовых бизнесов открывает возможности сделать сильно конкурентного финансового игрока», — отметил эксперт, добавив, что с учетом прорывных технологий и новых продуктов (например, ЦФА) «Интеррос» может иметь серьезные конкурентные преимущества.

11 апреля компания выкупила Росбанк у французской финансовой группы Societe Generale. В заявлении банковской группы говорилось, что продажа Росбанка связана с решением Societe Generale приостановить деятельность в России. 28 апреля «Интеррос» приобрел 35% акций TCS Group у семьи ее основателя Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, ее детали не разглашались.

По состоянию на закрытие торгов 27 апреля рыночную капитализацию TCS Group на Мосбирже можно было оценить в $6,9 млрд (при цене акций 2520 руб.). Таким образом, 35% компании могли стоить порядка $2,4 млрд. «Коммерсантъ» писал, что 35% TCS Group могли продать гораздо дешевле, за $300 млн. Знакомый Тинькова рассказал РБК, что обсуждалась сумма $350 млн.

Позднее Тиньков заявил, что его заставили продать свою долю «за копейки» из-за того, что он выступил против военной операции на Украине. Бизнесмен считает, что Владимир Потанин заплатил ему не более 3% реальной стоимости этой доли. По его словам, 20 апреля, через день после того как он опубликовал пост против военной операции на Украине, представители Кремля связались с руководством Тинькофф Банка и пригрозили национализацией, если Тиньков не продаст свою долю.

Полина Мартынова, Евгения Чернышова

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, слияние поглощение