ЭларСкан установлен в государственной публичной библиотеке в Малайзии

Профессиональный планетарный сканер ЭларСкан начал работу в Перлисе, одном из 13 штатов Малайзии. С помощью ЭларСкан А2-400КС публичная библиотека планирует оцифровать свои коллекции и сделать книги доступными через электронную «Умную библиотеку».

Штат Перлис - один из первых штатов, где зародилось библиотечное дело в Малайзии.

Его библиотека собирает и сохраняет исторические документы, написанные уроженцами или жителями штата и опубликованные здесь же. В коллекции хранятся работы по малайзийскому искусству, диссертации, работы студентов, рисунки и различные исследовательские материалы.

Доступ к книгам в электронном формате читатели получают через «Умную библиотеку», оснащенную современным оборудованием. Для расширения электронного фонда в 2022 году в библиотеке был установлен ЭларСкан А2-400КС с помощью партнеров ЭЛАР Peridott Beyond Sdn Bhd.

“Эта коллекция уникальна, и жители штата имеют свободный доступ к литературе. С помощью ЭларСкан А2-400КС мы планируем оцифровать большую часть специальных коллекций в нашей библиотеке, - рассказал директор библиотеки г-н Азизи Бин Джанан. - Я надеюсь, что государственная публичная библиотека Перлиса будет продолжать развиваться и добиваться успехов в создании качественных коллекций для сообщества. Мы продолжим активно продвигать и поощрять чтение в штате Перлис”.

 


 

На сегодняшний день в библиотеке также размещена справочная коллекция по исламу из 3570 книг, которые были пожертвованы частными лицами, а также различными ведомствами, компаниями, общественными организациями. В свою очередь, иностранные посольства Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Казахстана, Мальдивских островов, Сирии, Индонезии, Кувейта и Саудовской Аравии дополнили коллекцию, подарив библиотеке около 1467 книг.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы