Международный фестиваль документального кино «Докер-2022» пройдет при поддержке ЛАНИТ

Фестиваль «Докер», показывающий самые выдающиеся и актуальные образцы авторского документального кинематографа, пройдет в восьмой раз в Москве. С 15 по 24 августа 2022 года в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате зрители увидят и обсудят вместе с авторами, психологами и журналистами 65 новых фильмов из 25 стран мира, большинство из которых будут показаны в нашей стране впервые. ЛАНИТ выступил официальным партнером конкурсной программы «LET IT DOK!» — единственного в мире конкурса фильмов о цифровых технологиях.

В программе «Докера» — два основных киноконкурса — полный и короткий метр, — по итогам которых Международное жюри и зрители вручат призы в 8 номинациях. Параллельно пройдут показы специальных секций: «Let IT Dok!» (картины об информационных технологиях), «DOKer Kids» (неигровые фильмы для детей и семейного просмотра) «Док Терапия» (программа о ментальном здоровье).

Номинация «LET IT DOK!» была учреждена в 2016 году оргкомитетом фестиваля совместно с командой ЛАНИТ. В этом году документалисты продолжают наблюдать, как меняется мир вокруг, и улавливать акценты в переменах, чтобы понять, как к ним адаптироваться в будущем. 

В IT-программе 2022 года: три российские работы о видеоиграх как креативном пространстве («Игровая независимость»), неизбежном цифровом будущем музыки («Горящие музыкой») и кино («Синематрица»); завораживающее и пугающее эссе о векторах развития био- и роботехники «AI: Искусственное бессмертие»; футуристический диджитал-артхаус о новой «норме» пандемии и самоизоляции («Портреты будущего»); док-размышление об интеграции технологий в жизнь современного человека («Будущее за нами?») и зажигательный болливудский док об индийском парне, мечтающем стать звездой ТикТока («15 секунд жизни»).

Лучший фильм «LET IT DOK!» определят итоги зрительского голосования. Каждый, кто придет на показ, сможет отдать свой голос за понравившуюся работу.

Директор и продюсер фестиваля Ирина Шаталова: «Программа этого года окончательно констатирует, что документальное кино — неисчерпаемый источник вдохновения жизнью как таковой. Если вдруг вам плохо, вы запутались, вам всё надоело, не знаете, куда себя приложить, — посмотрите хороший документальный фильм. Фильм, который снимался несколько лет, в котором аккумулирована энергия и переживания реальных людей, в котором нет манипуляций и сиюминутностей, — вам сразу полегчает. Наши программы, как и прежде, напоминают каждому, что он не одинок. Располагают к разговору, помогают сформулировать смыслы, проговорить травмы, подобрать слова для эмоций. В конечном счете — призывают к единению, возрождению и взаимовыручке, ведь без этого невозможны прогресс и эволюция».

Фестиваль откроется 15 августа премьерой исторического эпоса «Красная Африка» — о парадоксальной тридцатилетней дружбе между этим континентом и СССР. Завершит «Докер» 24 августа масштабная иранская картина «Город говорящих ветров». После Кинофестиваля в Москве, показы фильмов «Докера 2022» пройдут в Санкт-Петербурге 23-25 сентября (Киноцентр «Дом кино») и Ярославле 10-12 октября (Киномакс «Аура»).

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ