WhatsApp запретить нельзя использовать

В ряде регионов появилась информация о запрете использования зарубежных мессенджеров, таких как WhatsApp, для общения родителей и учителей. Министерство просвещения опровергает эту информацию, сообщая, что запрет распространяется только на работу с государственной системой «Моя школа» во избежание утечек информации. Эксперты полагают, что предложения перейти на другие мессенджеры могут быть частной инициативой в свете ситуации с владеющей WhatsApp организацией Meta*.

Информация об использовании мессенджера WhatsApp в образовательных учреждениях противоречива. Министерство просвещения и науки Хабаровского края, а также администрация Курской области в общении с изданием «Коммерсант» рассказали, что получили от Минпросвещения письмо, направленное 26 августа, в котором от регионов требовалось «обеспечить апробацию» использования «VK мессенджера» и платформы для обучения «Сферум». Также, по их словам, было рекомендовано ограничить использование зарубежного программного обеспечения в образовательных целях. В министерстве образования Нижегородской области также получили предписание по прекращению использования мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и других, а также платформы Google Drive и других во избежание утечек конфиденциальной информации.

По сообщению «Ъ», подобные рекомендации получают не только педагоги, но и родители – уже в нескольких регионах родителям рекомендуют прекратить общение в иностранных мессенджерах с целью обеспечения информационной безопасности. Так, в некоторых областях рекомендуется переходить в Telegram, хотя родители не всегда следуют данному пожеланию.

В Минпросвещения частично подтвердили информацию: письмо с рекомендацией прекращения использования иностранных мессенджеров относилось исключительно к взаимодействию с государственной системой «Моя школа» и её сервисами, а общение родителей остается вне регламентации.

Российская система образования уже не в первый раз поднимает вопрос о переносе общения в школах и вузах в отечественные мессенджеры. Уже в 2021 году предполагалось перевести учителей и преподавателей на российские аналоги в контексте государственной программы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», которая предполагала замену не только мессенджеров, но и сервисов электронной почты, а также аудио- и видео-конференц-связи и другого ПО. В соответствии с ней в начале текущего учебного года Минпросвещения, Минцифры и VK подписали соглашение, по которому вместе с внедрением Федеральной государственной информационной системой (ФГИС) «Моя школа» будут использоваться «VK Мессенджер», «VK Звонки» и «Почта Mail.ru».

При этом, отмечал генеральный директор VK Владимир Кириенко в своем выступлении на форуме в Казани Kazan Digital Week, проходившем с 21 по 24 сентября, общение родителей школьников по-прежнему протекает преимущественно в зарубежных мессенджерах.

Эксперты считают, что попытка регулировать родительские чаты скорее является личной инициативой школьного руководства или классных руководителей, чем последствиями присланного письма от Минпросвещения. Есть вероятность, что подоплекой к этому может быть включение корпорации Meta* в перечень экстремистских и террористических организаций, несмотря на то, что под запрет использования подпадают только её социальные сети, на мессенджер WhatsApp ограничения не накладывались. При этом большинство родительских чатов используют именно WhatsApp для обсуждения школьных оргвопросов.

WhatsApp неоднократно назывался небезопасным мессенджером, в частности, после того, как в мае 2021 года изменил политику конфиденциальности. В 2020 году эксперты сообщали о проблемах с безопасностью в мессенджере. В 2018 году Павел Дуров также обращал внимание на небезопасность общения в WhatsApp.

*Meta - Meta Platforms Inc., ранее Facebook Inc. – американская компания, владеющая соцсетями Facebook (запрещенная в России социальная сеть) и Instagram (запрещенная в России социальная сеть), а также мессенджером WhatsApp. Внесена в перечень экстремистских организаций после того, как разрешила в пространстве своих соцсетей агрессивные высказывания против российских граждан.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, WhatsApp, мессенджеры