В Ленинградской области стартовал всероссийский проект «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях

В рамках всероссийской образовательной инициативы «Урок цифры» состоится серия открытых уроков о видеотехнологиях. В Ленинградской области урок пройдет 6 декабря на базе Гатчинского центра информационных технологий с участием председателя Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрея Сытника и куратора департамента регионального развития Учи.ру Дарии Лазаревой. Присоединиться к трансляции урока можно 6 декабря в 12:00 в сообществе ВКонтакте.

С 21 ноября по 18 декабря в российских школах проходит новый этап всероссийского образовательного проекта “Урок цифры”. В этом году компания VK рассказывает школьникам все о современных видеотехнологиях. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские технологические компании. 

С помощью интерактивных тренажеров учащиеся 1-11 классов смогут погрузиться в мир цифровых видеотехнологий. На примере работы VK Звонков, VK Клипов и других видеосервисов школьники узнают, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое. 

Проходить урок и его онлайн-тренажеры ученикам помогают их педагоги. Учителям доступен комплект материалов, который поможет организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разных уровней технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Для этого на сайте проекта в каталоге нужно выбрать урок от VK. 

«Видеотехнологии окружают нас повсюду: помогают нам получать образование, не выходя из дома, продуктивно работать из любой точки планеты и многое другое. Разобраться, какие технологические процессы стоят за всеми этими возможностями, школьники смогут на новом уроке цифры», — подчеркнул председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

«Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. Этой осенью VK знакомит ребят с видеотехнологиями и профессиями, которые занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции “День IT-знаний”, где школьники и их учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий углубленно в рамках проекта “Урок цифры”», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия, VK (Mail.Ru Group)