«Урок цифры» проходит в Ленобласти для учащихся средних школ

Образовательный проект проходит в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». На уроке, проходящем с середины января по начало февраля, школьники узнают о метеопрогнозировании и роли новейших технологий в этом процессе.

Более 4500 учащихся Ленобласти подключились к открытому «Уроку цифры». В проекте приняли участие уже 110 школ. Материалы урока доступны на специальном интернет-ресурсе, где учащиеся могут просмотреть видеоматериалы, пройти тренажеры и получить сертификат о прохождении данного урока, а также собрать различные достижения в личный кабинет.

Тема урока, который доступен к прохождению с 16 января по 5 февраля - метеорологический прогноз.  Учащиеся узнают о том, в каких областях применяются результаты прогнозирования, какие технологии используются при этом, как может улучшить прогноз искусственный интеллект, а также проходят все этапы формирования прогноза погоды, начиная со сбора метеорологических данных и заканчивая коррекцией готового прогноза. Видеолекцию о подходе к метеопрогнозированию читает преподаватель школы программистов МШП Дмитрий Сергеевич Коняев.

Тренажер, который предлагается пройти ученикам после лекции, разделен на три варианта сложности в зависимости от возраста учеников: начальная школа, 5-9 классы и 10-11 классы. Также ученики получают значки достижений, если смогли ответить без ошибок и подсказок (золото) или с использованием одной подсказки (серебро).

Образовательный проект «Урок цифры» подготовлен АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с компаниями — лидерами цифровой трансформации при поддержке Минцифры и Минпросвещения России.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование, Web

Ключевые слова: обучение, IT-обучение