"Петерлинк" совершенствует Guestbook.ru

Петербургская интернет-студия "Петерлинк.Веб" установила на портале Guestbook.ru антиспамовую защиту. Теперь пользователи страниц освобождены от получения мусорной информации на свои гостевые книги. Это не первое усовершенствование портала за его историю.

Ресурс GuestBook.ru был основан в 1997 году. Основное его предназначение, как видно из названия, - предоставление сервиса гостевых книг. Любой владелец сайта в Интернете может бесплатно установить гостевую книгу для посетителей, просто добавив несколько строк в HTML-код своей страницы. Сейчас пользователям гостевых книг предоставлены возможности редактировать и удалять записи, использовать фильтр "антимат", блокировать IP нежелательных посетителей, а также настраивать внешний вид книги и выбирать один из 11 языков интерфейса для посетителей. Новой услугой антиспама уже воспользовались несколько сотен человек и создатели сайта ежедневно получают положительные отзывы о своем нововведении.

Проект GuestBook.ru создавался группой энтузиастов компании "Петерлинк Веб". В настоящее время он поддерживается и развивается студией (при участии еще одного партнера - петербургской компании DataArt), как один из своих корпоративных проектов, в частности, владельцы продают здесь рекламные места. Первая версия проекта была написана на языке Perl и в качестве базы для хранения данных использовала текстовые файлы. Однако, после стремительного роста количества пользователей стало ясно, что такая система нежизнеспособна. В результате ресурс был перепроектирован и заново запущен в эксплуатацию с полным сохранением всех пользовательских данных. Новый движок написан на языке PHP и в качестве хранилища данных использует базу MySQL. По словам генерального директора компании Юрия Степанова, изначально портал создавался без предварительной детальной проработки плана его развития и все исправления вносились по ходу разработки. После того, как ресурс вырос, компания пошла на его полный ре-дизайн, как с точки зрения внешнего вида, так и системы хранения данных.

На сегодняшний день на портале GuestBook.ru зарегистрировано около 100 тыс. гостевых книг. Ежедневно сам портал посещают около тысячи уникальных посетителей, из них около сотни регистрируют новые книги. При этом общая посещаемость ресурса и всех его книг насчитывает 30 тысяч посетителей в сутки. Сейчас, помимо данного ресурса, бесплатные гостевые книги предлагают порталы бесплатного хостинга, такие как Narod.ru, Boom.ru и др. При этом, каждый создающий свою домашнюю страничку с доменом .narod.ru или .boom.ru, также может установить гостевые книги. "Сегодня в Рунете предоставляется множество бесплатных услуг, все эти предложения направлены на создание постоянной аудитории своего ресурса, что в конечном итоге даст большее количество просмотров рекламы на сайте, а, значит, привлечет новых рекламодателей и повысит отдачу проекта. Кроме того, эта тенденция указывает на развитие корпоративной культуры сайтов. Предоставление новых услуг клиентам становится приоритетом компаний, что в свою очередь не может не радовать", - комментирует Юрий Степанов.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: