DeFine создает розничную сеть

Петербургский производитель аксессуаров DeFine открыл свой первый магазин в Северной столице, который станет началом ее розничной сети. Компания намерена развить ее до более 10 магазинов в течение 2005 года. Это первая инициатива подобного рода среди отечественных игроков на этом рынке.

Розничная сеть будет работать под торговой маркой Frant i Shik. В ней также будет представлена вторая торговая марка компании – LeoStyle, под которой она производит кожгалантерейные и канцелярские изделия.

Первый магазин открылся на днях на Захарьевской улице, в помещении бывшего компьютерного клуба. Его площадь составляет 170 кв.м., инвестиции в открытие составили около $30 тыс. Планируемый срок окупаемости магазина составляет 1,5 года. Как сообщила менеджер по рекламе и PR компании DeFine Елена Холод, данный магазин будет преследовать несколько целей. «Он станет торгово-выставочным центром нашего производственного объединения. С одной стороны, это означает дополнительный канал сбыта для нас, и возможность представить для потенциальных потребителей весь спектр нашей продукции, включая новинки. Кроме того, с его помощью нам будет легче изучить спрос конечных потребителей», - отметила Елена Холод. По ее словам, в планах компании в течение 2005 года открыть в Санкт-Петербурге ещё 11 магазинов площадью 70-80 м.кв. каждый. Общая сумма инвестиций запланирована на уровне более $240 тыс., включая как собственные, так и привлечённые средства, в частности, компания намерена прибегнуть к банковским кредитам. По словам Елены Холод, планируется, что первый магазин будет самым крупным в сети, остальные торговые точки магазины будут меньше по площади, и располагаться в более проходимых местах, в том числе в торговых комплексах.

В новом магазине планируется организовать четыре торговых зала, в которых будет представлена продукция LeoStyle, DeFine, а также организованы постоянные выставки-продажи эксклюзивных изделий ведущих и начинающих модельеров Петербурга. Пока здесь работает два зала. В одном из них, где представлена мелкая и деловая кожгалантерея LeoStyle, планируется организовать также торговлю эксклюзивными товарами – изделиями из кожи экзотических животных и рыб – не так давно LeoStyle вывел на рынок соответствующую новую линейку «Пиранья». В планах компании – расширить ассортимент за счет продажи продукции известных российских и зарубежных брендов.

В России насчитывается несколько крупных производителей аксессуаров для мобильных телефонов, включая петербургские Inter Step, WDMobile. Кроме того, среди известных имен можно перечислить Dimanche, Prolife,Valenta (Украина), Neri-karra. Пока ни одна из этих компаний не занимается развитием собственной розничной сети, в основном они ограничиваются представительскими салонами. «Открытие собственного магазина – это вполне обоснованное решение для продвижения своей торговой марки. Правда, есть некоторые сомнения в коммерческой составляющей проекта, он носит скорее имиджевый характер, по крайней мере, на первых порах. Мы неоднократно рассматривали подобные проекты, но экономическая оценка нас не совсем устраивала. В то же время понимаем важность собственного магазина для имиджа компании. Поэтому у компании Inter Step есть собственный стенд 15 кв.м в магазине "Матрица" (ТЦ "Гулливер"), где покупатели могут более внимательно рассмотреть продукцию и тут же приобрести себе понравившийся аксессуар», - прокомментировала менеджер по связям с общественностью компании Inter Step Анна Мирошниченко.

Торговая марка LeoStyle появилась на рынке в 1997 году. Первой продукцией, выпущенной на предприятии, стали изделия из текстиля для школьников. DeFine образовалась в 1999 году, когда  компания начала продвигать новое для себя направление – аксессуары для мобильных телефонов. Пик развития сотового направления пришелся на 2003 год – за этот год объемы производства увеличились почти в 2 раза (в 2004 году рост продаж по сравнению с 2003 вырос на 12%). На данный момент DeFine является одной из ведущих в России компаний по производству и реализации мобильных аксессуаров – по собственным оценкам она занимает порядка 7% этого рынка. Торговая сеть DeFine насчитывает порядка 150 партнеров по всей России. При этом текстильная продукция LeoStyle выпускается и по сей день (около 100 партнеров). Год назад было решено производить изделия из натуральной кожи под этой торговой маркой. Как сообщили в компании, сейчас основной рост по этому направлению происходит за счет спроса на футляры для цифровой техники. Сейчас в фирме работает более 300 человек, производственные мощности расположены в Петербурге.

Среди основных линеек DeFine – чехлы "Аквариум", "Аквариум-Лайт", "Колба", "Флэш", "Лагуна", и сумки "Лайт", "Классик", "Престиж", "Фэшн-зигзаг", "Фэшн-стрит", "Драйв", "Лагуна", "Джинса", "Экстрим".

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: