РОЛ обезглавили. Клиффорд Гонтлетт покидает "Голден телеком"

Телекоммуникационный холдинг "Голден телеком" покидает Клиффорд Гонтлетт, занимавший пост вице-президента и главы подразделения Интернет-услуг. Не исключено, что за отставкой господина Гонтлетта последует реорганизация Интернет-подразделения "Голден телекома".

Исход иностранных менеджеров из "Голден телекома" активизировался после начала интеграции бизнесов холдинга с "Коминком-Комбеллга". Сначала "Голден телеком" покинул Стан Абеллоус, который занимал должность главного исполнительного директора с 1999 года - с момента акционирования компании. Вслед за ним холдинг оставили Дэвид Стюарт (главный финансовый директор), Кеннет Гриффин (руководитель подразделения по взаимодействию с операторами связи), а также Джефф Райдел (глава юридической службы). Любопытно, что ряд топ-менеджеров "Коминком-Комбеллга" также оказались "за бортом" объединенной компании. В их числе - экс-президент группы "Коминком-Комбеллга" Александр Кожанов и бывший коммерческий директор предприятия Ольга Гуськова.

Прошлым летом руководители "Голден телекома" отрапортовали, что Интернет-подразделение компании, предоставляющее услуги доступа в глобальную сеть под торговой маркой РОЛ, впервые получило операционную прибыль. За 3 квартала 2004 года холдинг выручил от услуг Интернет-доступа свыше $ 33,4 млн. (против $ 30,8 млн. за весь 2003 год). При этом операционная прибыль предприятия за 9 месяцев прошлого года составила более $ 2 млн.

Между тем, в "Голден телекоме" никогда не скрывали, что РОЛ является, мягко говоря, не самым любимым подразделением компании. (Даже Клиффорд Гонтлетт дипломатично называл его "не основным" бизнес-департаментом "Голден телекома"). Не исключено, что за отставкой господина Гонтлетт последует реорганизация РОЛа, в результате которой Интернет-подразделение как отдельная бизнес-единица перестанет существовать.

Ранее РОЛ уже переживал подобные пертурбации. Летом 2001-го, когда Интернет-подразделение холдинга было самостоятельным юрлицом "РОЛ Холдингз", в "Голден телекоме" приняли решение о ликвидации дочернего предприятия. Часть из почти 100 сотрудников была уволена, оставшиеся переведены в компанию "ТелеРосс" - другую "дочку" "Голден телекома".

Впрочем, как рассказал информированный источник, ситуация в холдинге "динамично меняется": "Возможно, здравый смысл возобладает и РОЛ сохранится в нынешнем виде". Информатор также допускает, что будет принято компромиссное решение о ликвидации самостоятельных Интернет-подразделений в ряде регионов. Он полагает, что в этом случае петербургский РОЛ, "скорее всего, прикажет долго жить".

Между тем, по данным "Дела", руководитель местного РОЛа Андрей Сорокин уже подал заявление "по собственному желанию". Его примеру планируют последовать еще ряд сотрудников петербургского Интернет-подразделения "Голден телекома". Сам господин Сорокин от комментариев воздержался. Не удалось получить комментарий и в самом "Голден телекоме": на официальный запрос "Дела" пресс-служба холдинга не ответила.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Web

Ключевые слова: