Эрикссон и TeliaSonera подписали соглашение о тестировании решения IMS (IP Multimedia Subsystem)

Оператор TeliaSonera выбрал шведскую компанию Эрикссон в качестве поставщика опытного решения IMS (IP Multimedia Subsystem). Испытания позволят TeliaSonera подготовится к внедрению конвергируемых мультимедийных услуг, которые базируются на единой платформе для сетей мобильной и фиксированной связи.

Испытания системы начнутся весной этого года, и будут проводиться  на территории всего Скандинавского региона, где работает сеть оператора. Это позволит продемонстрировать широкие возможности решения IMS от Эрикссон в сети, где представлено оборудование от различных производителей. Сразу же после внедрения в сеть заказчика IP Multimedia Subsystem (IMS) от компании Эрикссон позволяет оператору начать предоставление новых услуг, таких, как высококачественная передача голоса по Интернет протоколу (VoIP), Push to talk over Cellular (PoC), и другие новейшие приложения, сочетающие голос, текст, картинки и видео.

IMS определяет горизонтальную архитектуру, позволяющую повторно использовать общие функции для работы различных приложений в сетях как мобильной, так и фиксированной связи. Решение IMS от Эрикссон играет ключевую роль в процессе конвергенции мобильной и фиксированной связи, обеспечивая безопасную миграцию по направлению к экономически эффективной сети all-IP, отвечающей требованиям конечных пользователей, которым необходимы новые услуги с расширенными функциями.

На сегодняшний день Эрикссон подписал 25 контрактов на поставку решения IMS, которые включают в себя как коммерческие, так и опытные системы. Все они основаны на стандарте 3GPP. География заключенных контрактов чрезвычайно широка, и охватывает страны Южной и Северной Америки, Европы, Азии и Африки. Система установлена в сетях  стандарта GPRS/EDGE, WCDMA, CDMA2000, сетях фиксированной связи, и обеспечивает работу таких приложений, как  IP-телефония, IP Centrex, Push to talk over Cellular и комбинационные услуги (weShare).
 
“Для нас важно предложитьть абонентам такие услуги, которые основаны на стандартизированном решении, что обеспечит совместимость с большим количеством новых мобильных терминалов”, сказал Клаэс Никандер (Claes Nycander), старший вице-президент и глава отдела сетевых операций, TeliaSonera. “Естественно, мы пригласили к участию компанию Эрикссон – лидера в области развития технологий и нашего давнего поставщика”.
“Эрикссон обладает значительным опытом разработок в области IMS, уже несколько лет принимая активное участие в процессе стандартизации решении и его разработки в целом”, говорит Бьорн Олссон (Björn Olsson), исполнительный вице-президент, Business Unit Systems, Эрикссон. “Являясь одним из основных поставщиков для TeliaSonera, мы гордимся возможностью поделиться с оператором нашими знаниями и возможностями по интеграции и оптимизации сетей ”.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: