В Ростове-на-Дону стартовала совместная просветительская программа «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом»

В ее рамках организаторы - корпорация Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» - при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований РФ до конца 2005 года проведут в 10 крупнейших городах России серию мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий.

Столь масштабная акция, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни в нашей стране проводится впервые. В программе «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» - самые разные по формату и охвату мероприятия: выставка «Цифровое приключение для всей семьи», мероприятия «Intel – малому и среднему бизнесу», Дни компьютерных знаний Intel, День инноваций Intel в образовании, Всероссийский фестиваль  интернет-проектов «Новая реальность», «Технический тур Intel», специализированные семинары.

Актуальность и важность совместной инициативы корпорации Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» подтверждается данными Министерства информационных технологий и связи РФ: по числу семей, обладающих компьютерами (11%), Россия далеко отстает не только от США и Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Балтии, ряда развивающихся стран. К тому же по этому показателю существует значительная разница между Москвой и российскими регионами. Не имея доступа к компьютеру, дети и взрослые в малообеспеченных семьях не могут получить базовые навыки компьютерной грамотности. Это приводит к росту "цифрового неравенства", что ограничивает доступ жителей Российской Федерации к информации, мешает получению ими качественного образования, снижает их конкурентоспособность на рынке труда. «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» позволят десяткам тысяч россиян прикоснуться на практике к достижениям информационного общества, освоить эффективные образовательные, информационные, компьютерные технологии.

«Развитие и активное внедрение во все сферы жизни российского общества новых информационно-коммуникационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха, - говорит Элеонора Шереметьева, президент Конгресса муниципальных образований Российской Федерации. - Города, особенно, мегаполисы, находятся в центре происходящих изменений, и поэтому мы уверены, что программа «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом»  актуальна для развития нашей страны».

В Ростове-на-Дону «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» продлится до 27 марта, причем фактически она началась еще до официального открытия: в период с 15 по 18 марта в рамках инициативы «Intel – малому и среднему бизнесу» и объявленной два года назад стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ корпорация Intel вместе с ростовской компанией «IMANGO» (имеет статус Intel Premier Provider) приняла участие в выставке РостовСтрой-2005. На ней Intel представила комплексные решения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся строительным бизнесом. Вниманию участников выставки были предложены компьютерные комплексы, в том числе ноутбуки, собранные на базе представленной в январе этого года технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК нового поколения (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma). 

В рамках начавшейся в столице Юга России «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» 22-24 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения - РГУПС пройдут Дни компьютерных знаний Intel. В эти дни в РГУПС будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК; к тому же компания «IMANGO» оборудовала в РГУПС  зону беспроводного доступа в Интернет. Это позволит посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в здании университета оборудованы  демонстрационные стенды, где посетители  познакомятся с другими новейшими технологиями Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в РГУПС в рамках Дней компьютерных знаний Intel, посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент будет сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. 23 марта  в университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященных беспроводным технологиям передачи данных  (Wi-Fi и WiMAX). Материалы для этих занятий разработаны  специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. 24 марта перед закрытием Дней компьютерных знаний Intel в РГУПС  представители корпорации вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

Дни компьютерных знаний Intel проводятся с целью помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях. Эта просветительская инициатива корпорации Intel осуществляется в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретает все больший размах. В прошлом году Дни компьютерных знаний Intel прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. Всего же за время действия этой программы на территории СНГ Дни компьютерных знаний Intel посетило более 240 тысяч студентов и преподавателей вузов.

23 марта в рамках «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Ростове-на-Дону также пройдет «День инноваций Intel в образовании». Это  мероприятие имеет целью поднять учебный процесс на качественно новый уровень за счет дальнейшего совершенствования системы образования и применения новейших компьютерных технологий в учебном процессе. В программе «Дня инноваций Intel в образовании» - семинар «Новейшие мобильные компьютерные технологии в образовании» для директоров школ и руководителей  городских и районных комитетов образования, а также семинар для учителей школ и студентов педагогических вузов, участвующих во всемирной благотворительной программе Intel® «Обучение для будущего» (ее цель – научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе). Напомним, что в России эта программа действует с 2002 г., и к марту этого года соответствующее обучение прошли более 130 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов, в том числе более 3 тысяч - в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Как ожидается, к концу года их общее число  достигнет 200 тысяч. Инициатива Intel «Обучение для будущего» – часть  корпоративной академической программы. Начиная с 1997 года, когда эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, Intel израсходовала на ее осуществление более 8 млн долларов США. 

«Учебную программу Intel «Обучение для будущего» мы рассматриваем как своевременную поддержку в нашей работе над повышением качества образовательных услуг, включая информатизацию образования, - говорит министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Программа Intel интересна тем, что ориентирована, в первую очередь, на освоение преподавателями эффективных образовательных технологий. Современному учителю необходимо предоставлять ученикам возможность пользоваться передовыми информационными технологиями в самостоятельных исследовательских работах. Ведь учитель сегодня должен не просто учить, но учить учиться».

В тот же день, 23 марта, в Ростове-на-Дону состоится «Технический тур Intel», в рамках которого пройдет специализированный семинар для представителей местных компаний-производителей персональных компьютеров. На нем специалисты корпорации Intel подробно расскажут и на примере уже работающих систем  продемонстрируют преимущества, которые различные  категории пользователей могут извлечь, применяя платформы на основе передовых технологий и компонентов Intel. Особое внимание будет уделено возможностям создания уникальных платформ с помощью программного обеспечения, которое бесплатно входит в комплект поставки системных плат Intel.

Ещё одним важным пунктом «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Ростове-на-Дону станет проведение этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность». Он задуман организаторами - Комитетом по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгрессом муниципальных образований РФ, ЗАО «Компания ТрансTелеKом», корпорацией Intel, Медиасоюзом, компанией «Яндекс» и НП "Всероссийская Академия информационных технологий" - как парад информационно-коммуникационных технологий, достижений, успехов, проектов, идей. В рамках фестиваля в столице Юга России пройдет комплекс масштабных мероприятий: 24 марта состоится награждение победителей Всероссийского конкурса интернет-проектов (по Южному федеральному округу), а 25 марта, в День компании Яндекс, состоится турнир по поиску в Интернете и мастер-классы. Ведущие специалисты Яндекса расскажут об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций, ответят на вопросы и покажут на практике, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети. 

Кульминацией «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Ростове-на-Дону станет выставка «Цифровое приключение для всей семьи», ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Она  пройдет 26 и 27 марта в КСК «Экспресс» с 11.00 до 19.00. Основная  цель выставки – показать посетителям простоту применения современной компьютерной техники в повседневной жизни.

На выставке “Цифровое приключение для всей семьи” будет представлена тематическая зона «Цифровой дом», которая посредством беспроводных технологий  oбъединит стенды, демонстрирующие преимущества использования современных технологий в быту: «Домашняя видеостудия», «Домашняя фотостудия», «Домашняя музыкальная студия», «Домашний кинотеатр будущего». На выставке будут также представлены стенды, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровая библиотека», «Виртуальный салон красоты», зона беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК,  «Учись, играя!» (для самых маленьких посетителей).

На выставке специалисты корпорации Intel наглядно продемонстрируют, как современная компьютерная техника может быстро и просто помочь каждому человеку практически в любой сфере повседневной жизни. При этом любой посетитель сможет, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК быстро снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом диджей или звукорежиссер помогут аранжировать и записать будущий хит), с помощью современного ПК смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и многое, многое другое.

Особенностью экспозиции станет использование представленными на выставке цифровыми устройствами беспроводных соединений на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Все оборудование на стендах будет объединено с помощью беспроводной сети с целью демонстрации возможностей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и преимуществ мобильного образа жизни.

Одновременно с началом работы выставки «Цифровое приключение для всей семьи» в Ростове-на-Дону стартует новый этап всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!». В столице Юга России эта программа Intel была объявлена в июне 2003. Ее главная цель - обеспечить россиянам возможность приобрести на выгодных условиях высокопроизводительный компьютер для домашнего пользования. Новый этап программы разработан локальными сборщиками совместно с банками  «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «ФинЭко Банк». Специальные льготные условия  кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора  Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading или ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На выставке «Цифровое приключение для всей семьи» будут развернуты стенды торговых компаний-лидеров ростовского рынка продаж ПК , а также банков «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «ФинЭко Банк», где можно будет узнать подробности программы. Каждый день работы выставки «Цифровое приключение для всей семьи» будет завершаться розыгрышем современного персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading среди ее посетителей.

Вслед за Ростовом-на-Дону «Недели цифровых технологий Intel -ТрансТелеКом» пройдут в  Нижнем Новгороде (4 – 10 апреля), Самаре (18 - 24 апреля), Казани (16 - 22 мая), Саратове (23 - 29 мая). На вторую половину года аналогичные мероприятия запланированы в Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

Мероприятия Intel по продвижению новейших компьютерных технологий в России и других странах СНГ реализуются в рамках долгосрочной программы по дальнейшему наращиванию масштабов деятельности корпорации в этом регионе. Программа предусматривает, в частности, осуществление целой серии образовательных и благотворительных инициатив, содействующих ускоренному развитию рынка персональных компьютеров за счет внедрения новейших компьютерных технологий. Уместно напомнить, что, выступая в июне прошлого года на представительном бизнес-форуме в Москве, глава корпорации Intel Крейг Барретт (Craig R. Barrett) обратился к российским лидерам с призывом «сделать информационные технологии еще одним природным ресурсом России». По его словам, «Россия имеет уникальную возможность использовать свои высокообразованные рабочие кадры, солидный опыт в разработке программного обеспечения и растущее применение ИТ для преобразования страны».

«Корпорация Intel приветствует решение ЗАО «Компания ТрансТелеКом» принять участие в организации масштабной просветительской акции «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом», - говорит Стив Чейз (Steve Chase), президент Intel в России. – От лица Intel хочу также поблагодарить Государственную думу Федерального Собрания РФ и Конгресс муниципальных образований РФ, поддержавших нашу инициативу. На протяжении уже многих лет корпорация Intel предпринимает настойчивые усилия по популяризации среди населения Российской Федерации новейших информационных и коммуникационных технологий, активно поддерживает российское образование и науку, с каждым годом расширяя географию и масштабы своих образовательных и благотворительных программ. Уверен, что наша совместная работа, способствующая ускоренному внедрению новейших информационных и коммуникационных технологий, поможет России добиться еще большей конкурентоспособности на мировом рынке».

Тематики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: