"Глобал-Телепорт" установил 50% спутниковых VSAT-станций в рамках реализации национального проекта "Образование"

Компания "Глобал-Телепорт", российский оператор спутниковой связи, входящий в группу компаний Synterra, подводит промежуточные итоги своего участия в реализации приоритетного национального проекта "Образование".

На данный момент компания организовала монтаж 3500 VSAT-станций для подключения к Интернет образовательных учреждений в 53 регионах страны. Работу по монтажу выполняют более 400 монтажных бригад. Для установки в школах используется оборудование производства компаний Gilat Satellit Networks Ltd и Hughes Network System.

До конца 2007 года планируется подключить к Интернету с помощью наземных спутниковых станций VSAT около 7 тыс. школ более чем в 53 регионах Российской Федерации.

Наибольшее количество VSAT-станций планируется установить в Чеченской Республике - 389 станций, Волгоградской и Иркутской областях, 311 и 295 станций соответственно, Республике Дагестан - 218 станций и Архангельской области - 214 станций.

Оператором создаваемой сети выступает "Глобал-Телепорт". Для управления сетью компания использует собственные центральные земные станции (HUB) в Хабаровске, Новосибирске и Москве.

"На сегодняшний день уже достигнут серьезный темп подключений, ведь основной этап работ по монтажу VSAT-станций стартовал в марте этого года. Хочется отметить горячие участие и ответственность, с которой работают специалисты всех задействованных в этом проекте организаций, включая инсталляторов, сотрудников РТКОММ и "Синтерры", ГПКС, "Россвязьнадзора", "Роспотребнадзора", "Рособразования". Впереди нас ждет самое сложное, так как большинство подключений должно быть выполнено к сентябрю 2007 года, - говорит Алексей Остапчук, генеральный директор компании "Глобал-Телепорт".

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: