Воздушную безопасность. Обсуждают в Петербурге

Вчера, 27 августа 2007 года, в петербургском отеле «Астория» открылась официальная часть международной конференции «Технологии безопасности аэропортов», которая проходит ежегодно в разных городах мира. Организатором мероприятия выступает американская Ассоциация руководителей аэропортов в сотрудничестве с международным аэропортом «Пулково».

Американская Ассоциация руководителей аэропортов (AAAE) была основана в 1928 году и является крупнейшим профессиональным союзом руководителей аэропортов не только в Америке, но и в мире. В ассоциацию входит более 5 тыс. представителей американских аэропортов, занимающих руководящие посты. Международная ассоциация руководителей аэропортов (IAAE), которая продолжает деятельность ассоциации за пределами США, насчитывает 350 членов. Ключевыми направлениями деятельности компании являются лоббирование интересов сообщества в органах государственной власти, организация тематических конференций, проведение мероприятий по обучению и повышению профессионального уровня сотрудников аэропортов Америки. AAAE издает электронною газету Airport Magazine, где рассказывается о новинках рынка авиаперевозок.

Конференция и выставка «Технологии безопасности в аэропортах», организатором которой является AAAE, проводится с 2005 года. Поводом для проведения мероприятия стали трагические события 11 сентября 2001 года, после чего вопрос обеспечения безопасности аэропортов стал главной темой мировой общественности. Ежегодно местом для проведения конференции становится новая страна. В 2005 году «Технологии Безопасности» прошла в Дублине (Ирландия), а в прошлом, 2006 году конференция состоялась в Лондоне (Великобритания). В форуме принимают участие представители правительств России и США, стран Европейского Союза и других государств, аэропортов, а также ведущих мировых производителей оборудования в области безопасности. Одна из основных функций конференции-выставки состоит в организации площадки для обмена опытом и заключения соглашений между аэропортами и разработчиками систем безопасности.

Очередная конференция американской ассоциации «Технологии безопасности в аэропортах-2007» проходит в Петербурге, в гостинице «Астория». Это первый визит AAAE в Россию. В числе соорганизаторов конференции – российская авиакомпания «Пулково». Как отметили представители руководства ассоциации, проведение конференции в России связано с тем, что роль станы на международной экономической арене упрочилась и иностранным авиаперевозчикам интересно как поделиться опытом по обеспечению безопасности аэропортов, так и обсудить инновационные решения, которые применяются в данном сегменте российскими коллегами.

В петербургской конференции принимают участие руководители аэропортов США, Канады, Австрии, Польши и России. В числе компаний-участников, специализирующихся на разработке систем безопасности, 3-L Communications, Farragut International, Jacjb Consultancy и др., а также российские предприятия НТЦ «Ратэк», «Борлас Секьюрити Системз», «Влибор Системз» и др. Основное внимание участников конференции сфокусировано на роли современных технологий в улучшающейся безопасности и эффективности всемирной воздушной системы транспортировки. В понедельник были организованы такие тематические секции, как «Пункты досмотра пассажиров в будущем» где выступил представитель компании «Влибор Системс», которая является эксклюзивным дистрибьютором в России немецкого и итальянского производителей приборов для обеспечения безопасности. В рамках доклада «Биометрия: от контроля доступа до удостоверения», выступил генеральный директор канадского аэропорта «Келуона», который рассказал о системе безопасности RAIS, в основе которой лежит технология биометрического считывания информации по отпечаткам пальцев. На сегодня инновационная система установлена в 29 аэропортах Канады. В секции «Безопасность периметра» руководители крупных американских аэропортов описали устройство идеально защищенного периметра аэропорта.

Сегодня, 28 августа, пройдет заключительный день конференции «Технологии безопасности в аэропортах-2007», на котором выступят представители российских компаний. Участники конференции обсудят такие темы, как разработки систем обнаружения взрывчатых веществ, способы досмотра работников аэропорта, а также обсудят инновационные технологические разработки в сфере безопасности.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: