Балтийский калейдоскоп

Lattelekom выплатит дивиденды

Владельцы крупнейшего латвийского оператора фиксированной связи Lattelekom (51% принадлежит государству, 49% - TeliaSonera) решили выплатить дивиденды не только из прибыли 2004 года, но и из оставшейся неразделенной прибыли предыдущих лет. Общая сумма составит 79,8 MUSD. Из них государство получит 40,73 MUSD, TeliaSonera - 39,1 MUSD. Эта самая крупная сумма дивидендов за всю историю существования компании (с 1994 года). Руководство Lattelekom подчеркивает, что такое распределение прибыли не повлияет на инвестиционные планы компании, поскольку у нее есть и другие источники финансирования.

LMT продолжает "расти"

Оборот латвийского оператора мобильной связи LMT в первом квартале 2005 года составил около 72,6 MUSD. Эта цифра фигурирует в отчете, представленном акционером LMT - концерном TeliaSonera Хельсинкской фондовой бирже. Представители LMT сообщили, что официально показатели за январь-март публиковать не намерены и добавили, что обычно их данные немного отличаются от "биржевых"

Законодательство мешает развиваться мобильной коммерции

По мнению латвийских контент-провайдеров, в 2005 году рынок SMS-коммерции замедлил темпы роста. С продажей сугубо развлекательного контента - игр и полифонии - проблем не возникает. А вот проводить маркетинговые акции, предусматривающие SMS-лотереи и розыгрыши призов - стало сложнее. Дело в том, что в латвийское законодательство приравняло SMS-розыгрыши к азартным играм. Теперь организатор обязан выплатить 25% стоимости призового фонда государству в виде пошлины. Кроме того, усложнилась процедура получения разрешений на проведение лотерей. Так что многие торговые компании и производители, ранее охотно прибегавшие к услугам "мобильного маркетинга", вынуждены были отказаться от проведения SMS-акций.

ТВ-новости в кармане

Литовский оператор Bite GSM (дочерняя компания датской TDC) начал предлагать абонентам возможность просмотра телевизионных новостей на экране мобильного телефона. Стоимость услуги на одну неделю составляет 0,37 USD. Новости можно загрузить с WAP-портала компании. Представители Bite GSM считают, что новая услуга в первую очередь будет востребована бизнес-клиентами. Ведь коммерсантам постоянно нужно держать руку на пульсе событий, но далеко не всегда они имеют возможность посмотреть новости по телевизору.

Omnitel (дочерняя компания TeliaSonera) - пока не спешит вводить мобильное ТВ. Оператор подчеркивает, что имеет технические возможности для передачи отдельных видеофрагментов и теоретически ввести аналогичный сервис может. Однако выгоды пока не видит - поскольку у абонентов слишком мало телефонов, поддерживающих данный сервис.

Bite GSM получил миллионного клиента

В мае количество абонентов литовского оператора сотовой связи Bite GSM превысило один миллион. В начале году у компании было около 900 тыс. абонентов - на 77,5% больше, чем в начале 2003 года (507 тыс.).

Omnitel увеличил оборот

Оборот крупнейшего литовского оператора мобильной связи в Литве Omnitel в 1-ом квартале 2005 года составил 71,6 MUSD - на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число абонентов компании, по сравнению с данными на конец прошлого года, выросло на 8,3% - до 1,45 млн.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: