АйТи анонсирует новую бизнес-модель работы на рынке систем электронного документооборота

Группа компаний АйТи сообщает о создании новой компании вендорского типа ООО «БОСС Референт», которая становится владельцем одного из самых успешных брендов на российском рынке систем электронного документооборота – одноименного продукта БОСС Референт. Цель создания компании — переход на новую модель ведения бизнеса на рынке СЭД, позволяющую активно развивать партнерскую сеть и увеличивать долю системы БОСС Референт на рынке

Группа компаний (ГК) АйТи уже 14 лет развивает компетенцию в области систем автоматизации управления корпоративной информацией. На сегодняшний день в портфель группы компаний АйТи входят сервисы и решения для электронного документооборота, порталов, электронных архивов, хранилищ данных, аналитического поиска информации.

БОСС-Референт – система электронного документооборота, разработанная специалистами ГК АйТи в 1994 г. В настоящее время решение является одним из наиболее успешных на российском рынке СЭД. Согласно оценкам аналитиков компании DSS Consulting, по итогам 2007 г. БОСС-Референт — лидер среди представленных на рынке систем электронного документооборота по объему проданных лицензий. Доля, занимаемая продуктом, приближается к 1/5 общего объема рынка СЭД в России.

Система электронного документооборота БОСС-Референт успешно используется сегодня как коммерческими компаниями различного масштаба, так и федеральными и региональными органами власти, среди которых Федеральная налоговая служба РФ (крупнейшая система документооборота в России – более 65 тысяч пользователей), Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости РФ, компании МТС (крупнейшая корпоративная СЭД в России – около 25 тысяч пользователей), «Балтика», Nemiroff, «Северсталь» и многие другие.

«БОСС-Референт является одним из наших флагманских продуктов. Сегодня перед нами стоит задача создать такую модель работы, которая позволит увеличить долю системы на рынке и расширить сеть партнеров. Именно поэтому мы создали в группе компаний АйТи компанию, которая будет полностью сфокусирована на развитии и продвижении продукта на рынке. «БОСС-Референт» будет на общих условиях работать как с фирмами, входящими в группу компаний АйТи, так и с другими партнерами», – пояснил Тагир Яппаров, председатель совета директоров группы компаний АйТи.

С мая 2007 года развитие продукта и продвижение бренда БОСС-Референт передано в одноименную компанию. Генеральным директором ООО БОСС-Референт назначен Андрей Гриб, ранее руководивший Центром компетенции «Электронный документооборот и Lotus-приложения» компании Аплана (группа компаний АйТи). Активность новой команды будут сфокусирована на трех ключевых задачах:

рыночном продвижении бренда БОСС-Референт
техническом развитии продукта
расширении партнерской сети

«Мы намерены сделать максимально комфортной работу с СЭД БОСС-Референт для всех наших партнеров — обеспечить оперативную информационную поддержку, сопровождение на всех этапах проектов создания систем. Нами уже наработаны эффективные методики внедрения продукта, которыми мы готовы делиться с нашими коллегами», – сообщил Андрей Гриб.

Рыночная стратегия компании «БОСС-Референт» базируется на расширении доли рынка в сегменте корпоративных заказчиков и укреплении лидирующих позиций в госсекторе. Анализ проектов прошедшего года наглядно демонстрирует рост интереса к системе БОСС-Референт со стороны банков и страховых компаний, предприятий машиностроительной и металлургической отрасли. По-прежнему большую долю доходов приносит работа с органами власти, для которых разработано специализированное решение – СЭД БОСС-Референт: Госуправление. На долю этого решения приходится порядка 60% всех клиентских лицензий БОСС-Референта. С начала этого года на рынок было выведено предложение Open Referent, которое предлагается по модели фриварного ПО в комплексе с продуктами Linux и ориентировано как на крупные территориально распределенные компании, так и на компаний SBM-рынка.

«Выбранная стратегия должна позволить нам не только укрепить лидирующие позиции БОСС-Референта на рынке, но и расширить занимаемую этим решением долю до 1/4 общего объема российского рынка СЭД», - подчеркнул Андрей Гриб.

О группе компаний АйТи
Компания АйТи была образована в 1990 г. Сегодня группа компаний АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя дочерние компании  «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга.

Филиалы ГК  АйТи действуют в 25 городах России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день в компании работает свыше 1 500 человек, из них более 500 сотрудников — сертифицированные специалисты.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: