"БУХта" автоматизирует склад класса "А"

Компания "БУХта" заключила договор на внедрение системы WMS "БУХта: Складской комплекс" на складе крупной международной транспортно-экспедиторской фирмы "ВЕЛЬЦ" (WELZ).

В новом складском комплексе "ЛОГВИН ОХТА" будет внедрена готовая конфигурация WMS, разработанная "БУХтой" специально для 3PL-операторов (3rd Party Logistics), то есть тех компаний, которые предоставляют складские логистические услуги. Программная часть решения была внедрена в складских комплексах "Ниеншанц Логистик" и "Невский".

3PL-конфигурация WMS "БУХта: Складской комплекс", внедряемая на склад компании "WELZ", учитывает особенности, характерные для этого бизнеса в целом. Например, в ее состав входит режим гибкой складской топологии. При изменении структуры клиентов он позволит быстро менять количество и конфигурацию стеллажей и визуально отображать все изменения на план-схеме склада. Автоматический биллинг всех проводимых операций значительно упрощает расчет стоимости оказываемых услуг и включает порядка 45 различных тарифов. А режим анализа оборачиваемости в системе управления складом дает возможность задать более четкие критерии размещения грузов, что позволит оптимизировать использование свободного пространства и логистические процессы.

При автоматизации будет использована отработанная компанией "БУХта" технология экспресс-внедрения. В результате внедрение WMS на складе площадью 8000м2 будет осуществлено за 2 месяца.

Договор с компанией "ВЕЛЬЦ" предусматривает автоматизацию "под ключ". На складе будет смонтирована WiFi сеть. Это обеспечит непрерывную связь с мобильными терминалами сбора данных при непосредственной обработке грузов, то есть компания будет работать по мобильной технологии без использования бумажных носителей.

"Складской терминал "ЛОГВИН ОХТА" относится к классу "А". Склады этого класса отвечают высоким технологическим требованиям. В том числе, они должны обладать современной системой управления. WMS "БУХта: 3PL", которую мы выбрали для нашего склада, поддерживает все необходимые бизнес-процессы и учитывает все особенности компании, оказывающей услуги ответственного хранения.", - отметил заместитель генерального директора ЗАО "ВЕЛЬЦ" Андрей Коршунов.

Традиционно международные компании, автоматизирующие свои складские комплексы в России, отдают предпочтение западным системам управления. На сегодняшний день функциональные возможности западных и отечественных разработок сопоставимы, однако по ценовому критерию российские решения существенно выигрывают.

Еще одним преимуществом Российских компаний является то, что их центр разработок находится в РФ, тогда как у западных систем он находится за пределами страны, что делает даже самые простые доработки дорогими, а времени на их выполнение требуется существенно больше. Учитывая особенности внедрения, возможности доработок, стоимостные характеристики и преимущества при эксплуатации системы, компания WELZ отдала предпочтение WMS "БУХта: Складской комплекс".

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: