Суперкомпьютер Kraftway для Росгидромета

Ведущий российский производитель компьютерного и серверного оборудования – компания Kraftway, объявила о завершении проекта по поставке, установке и запуску высокопроизводительной информационной системы для Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО). Это решение направлено на снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике Российской Федерации за счет увеличения точности прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

От погодно-климатических условий как естественных природных ресурсов зависят условия жизни и деятельности человека, направления и уровень развития экономики. Учитывая то, что климат является одним из основных средообразующих факторов, даже незначительные его изменения могут вызвать серьезные социально-экономические проблемы. Поэтому на первый план в международном масштабе выходит точность прогнозов, предоставляемых ГГО им. А.И. Воейкова (научно-методическим центром Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)). В свою очередь эффективная деятельность Росгидромета, направленная на снижение угрозы жизни населения и размеров ущерба экономике страны, требует регулярной модернизации, перевооружения материально-технической базы и укрепления организационно-управленческой структуры.

Перед специалистами Kraftway была поставлена задача создания технологической инфраструктуры автоматизированной информационной системы суперкомпьютерного комплекса для Мирового центра радиационных данных в ГГО им. А.И. Воейкова в городе Санкт-Петербург. Основной сложностью являлось присутствие в проекте комплексного решения инженерных задач по размещению, включая усиление перекрытий, общему ремонту, охлаждению, обеспечению бесперебойным электропитанием, вопросы вентиляции. Что в сумме представляло большую сложность в связи с состоянием существующего помещения.

В результате проведенных работ по монтажу, запуску, оптимизации ПО оборудования и многочисленным испытаниям, в середине мая была запущена в промышленную эксплуатацию новая высокопроизводительная информационная система. Решение Kraftway основано на базе серверов Kraftway G-Scale серии S. Серверы этой серии созданы на основе элементов (узлов) Silicon Graphics, который имеет большой опыт работы с задачами гидрометеорологических служб. Особенностью реализации решения является то, что все узлы кластера, благодаря применению интерконнекта SGI NumaLink, представляют собой единый узел, который может быть (при необходимости) логически разбит на 4 узла без физической перекоммутации. Благодаря этому внутрикластерный обмен при логическом переконфигурировании кластера остается неизменным. Kraftway также разработал систему мониторинга, которая вбирает в себя мониторинг систем кластера и всей инженерной системы.

Предложенное решение позволит существенно расширить вычислительные мощности ГГО для увеличения разрешения используемых моделей, обеспечения применения современных методов накопления, контроля целостности и ведения архивов радиационных данных, организации оперативного доступа к информации.

Еще одной задачей комплекса является обеспечение деятельности Мирового центра данных по солнечной радиации (МЦРД) Всемирной метеорологической организации, который уже более 40 лет действует в ГГО. Суперкомпьютер позволит МЦРД перейти на современные информационные технологии и обслуживать потребителей из всех стран мира в соответствии с обязательствами России перед мировым метеорологическим сообществом.

Кроме того, новая информационная система на базе использования высокопроизводительного Вычислителя, Системы управления данными и ЛВС, поставленная Kraftway, уже с момента запуска позволяет ГГО решать оперативные, фундаментальные и прикладные задачи долгосрочного и сверхдолгосрочного (сезонного) прогноза погоды и моделирования изменения климата под воздействием природных и антропогенных факторов за счет повышения уровня пространственного разрешения моделей и точности описания физических процессов в атмосфере
Стоимость контракта составила около 39 млн. рублей.

В настоящее время суперкомпьютер, введенный в эксплуатацию в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, самый мощный в Санкт-Петербурге среди вычислительных систем с общей памятью, и первый из четырех суперкомпьютеров, которыми будет в 2008 году оснащена российская гидрометеослужба: аналогичные суперкомпьютеры будут установлены также в организациях Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске, где компания Krafway выступит в качестве субподрядчика.

О Kraftway: крупнейшая российская компания, занимающаяся промышленным производством широкого спектра компьютерного оборудования и созданием инфраструктурных решений на его основе.

Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова основана 1 (13) января 1849г. Указом Императора Николая I и является старейшим в мире метеорологическим научным учреждением.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: