«Систематика» помогает регионам строить «Электронное правительство»

Опубликовано Решение конференции "Современный механизм управления регионом: Электронное правительство", прошедшей в Калининградской области 29-30 мая. Компания «Систематика» выступила партнером конференции, обеспечив возможность более 200 участникам обменяться мнениями по актуальным вопросам развития систем класса «Электронное правительство».

Первая всероссийская конференция "Современный механизм управления регионом: Электронное правительство" была организована Правительством Калининградской области при поддержке Совета Федерации и Министерства регионального развития и при участии Министерства экономического развития РФ и руководителя ФАИТ. Инициатором конференции стал межрегиональный «Центр стратегических компетенций по Электронному правительству региона» (НП «ЦСК ЭПР»).

Решение конференции, равно как программа и состав участников, отражает растущую роль и возможности регионов в рамках задачи по усовершенствованию механизмов государственного управления, как это заложено в новой Концепции регионального развития, призванной сделать регионы локомотивами роста страны. Регионы все чаще самостоятельно инициируют комплексные проекты уровня «Электронное правительство», интегрирующие задачи и регионального, и федерального уровня.

В отличие от обычной практики «декларативных» решений, имеющих целью донести до определенного круга лиц мнение участников, решение данной конференции содержит ряд конкретных поручений в адрес партнера и соорганизатора конференции – НП «ЦСК ЭПР» (ЦСК), и увязывает эти поручения с задачами, принятыми на себя представителями регионов. Ключевые идеи Решения:
развивать ЦСК как независимую  межрегиональную площадку для обмена опытом по созданию «Электронного правительства»,
запустить озвученные на Конференции проекты,
организовать донесение до Правительства РФ предложений регионов о необходимости федеральной поддержки процессам создания в регионах систем класса «Электронное правительство».

Проекты ЦСК, которые получили поддержку участников Конференции, это «Образовательный проект» (совместный с ВУЗами), проект «Мониторинг качества управления в регионах» (совместно с ГУ-ВШЭ и Советом Федерации РФ), проект «Конференции» и ряд других активностей.

На состоявшемся в рамках Конференции совещании с участием губернатора области Георгия Бооса поддержку Конференции и инициативам ЦСК выразили участвовавшие в работе представители федеральных органов власти - Сенаторы Совета Федерации Людмила Нарусова и Евгений Елисеев, заместитель Министра регионального развития РФ Виталий Шипов, руководитель ФАИТ Владимир Матюхин, представитель Министерства экономического развития Олег Пак, и представительное региональное сообщество, включающее вице-губернаторов 5 регионов.

Компания «Систематика», для которой участие в региональных проектах по созданию «Электронного правительства» является одним из приоритетных направлений деятельности, представила участникам конференции ряд своих проектов и решений, в числе которых «Социально платежная карта ХМАО-Югры», типовое решение «Электронный социальный регистр населения», которое внедряется в 10 регионах страны, проекты, исполняющиеся в регионах в рамках Административной реформы, Порталы (официальный портал органов государственной власти, портал государственных услуг, социальный портал) и другие подобные решения.

Вице-президент компании «Систематика» Вадим Злобин отметил: «Благодаря многолетней целенаправленной работе по созданию систем управления для региональных органов власти, «Систематика» является одним из лидеров региональной информатизации,  а по ряду решений и признанным лидером. Мы благодарны за доверие, выраженное нам соорганизаторами Конференции, которые поручили нам как партнеру ряд задач по подготовке Конференции. Со своей стороны, в ходе подготовки и проведения Конференции мы еще раз убедились в важнейшей роли регионов, их растущих возможностях, требованиях, квалификации. Поэтому мы решили продолжить стратегическое партнерство с НП «ЦСК ЭПР», обеспечивающим в рамках частно-государственного партнерства возможность прямого общения с представителями заказчиков на самые актуальные для них темы».  

Информация о конференции
Первая всероссийская конференция "Современный механизм управления регионом: Электронное правительство", организатором которой выступило Правительство Калининградской области, состоялась 29-30 мая в Калининграде. Инициатором конференции стал межрегиональный «Центр стратегических компетенций по Электронному правительству региона», компания «Систематика»  выступила в качестве Партнера конференции.
Официальную поддержку конференции оказали Совет Федерации РФ (в работе приняла участие делегация Комиссии по информационной политике во главе с руководителем Людмилой Нарусовой), Министерство регионального развития РФ. В конференции приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, делегация ФАИТ во главе с руководителем Агентства Владимиром Матюхиным, администрация проекта Евросоюза ADCAP, проект ТАСИС, ГУ Высшая школа экономики.

В конференции приняли участие более 200 участников – представители 46 регионов РФ из 6 федеральных округов, в том числе 5 вице-губернаторов,  а так же представители Великобритании, Ирландии, Франции, Венгрии, ведущие инновационные институты, партнеры по реализации проекта Европейского Союза Тасис «Развитие административного потенциала Калининградской области», спонсоры - крупнейшие международные ИТ-компании (SAP, ORACLE, Microsoft, Intel, HP,Cisco), а также ряд российских,  в том числе, Парма-Телеком, выступившая спонсором секции.
Особенностью конференции стало рассмотрение вопросов построения «Электронного правительства» на уровне руководства регионов, которое заинтересовано в переходе от задач «информатизации» к перестройке системы управления в целом.
 
Информация о ЦСК
Ряд регионов, заинтересованных в создании на своей территории системы управления нового уровня (в их числе  Пермский край, Калининградская, Саратовская, Тверская, Тюменская области), при поддержке федеральных органов власти (Совет Федерации РФ, Министерство регионального развития РФ), коммерческих и общественных организаций, объединили свои усилия для обмена опытом и координации действий с федеральными проектами в рамках «Центра стратегических компетенций по Электронному правительству регионов» (далее - Центр компетенций). В настоящее время завершается юридическая регистрация одноименного некоммерческого партнерства, основные цели которого - развитие инфраструктуры обмена опытом, поиска и поддержки распространения лучших управленческих практик, создание площадки для координации усилий всех сторон, заинтересованных в создании в регионах РФ современных систем государственного управления. На протяжении 2007 года Центр компетенций провел ряд мероприятий, посвященных изучению российского и иностранного опыта (Бельгии, Ирландии, ряда регионов России).

Отчетным мероприятием Центра компетенций стала первая всероссийская конференция «Современная система управления регионом: Электронное правительство», на которой были представлены и одобрены основные проекты, запланированные к реализации на предстоящий год.


 
 

Тематики: Маркетинг, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: маркетинг, акция, мероприятия, конференция, тарифы