«Осенние» акции начались летом

С середины августа 2008 года у нескольких петербургских операторов домашних сетей, а также универсальных операторов стартовали акции, направленные на привлечение новых абонентов. Так, специальное предложение для абонентов во Всеволожске ввел «ЛАНК Телеком», акция для новых клиентов проекта домашней сети стартовала у «Вэб Плас», а оператор Veteranov.net начал проводить еженедельный розыгрыш призов среди новых абонентов. Кроме того, о введении новых безлимитных тарифов с 1 сентября объявил провайдер «Автово.Net». Некоторые из стартовавших акций приурочены к началу учебного года и направлены на школьников и студентов.

Универсальный оператор «ЛАНК Телеком» работает на рынке с 1997 года. С 2004 года компания развивает проект «ЛАНК Домашний», в рамках которого компания оказывает услуги связи, в том числе и услуги доступа к сети Интернет частным петербургским абонентам. Что касается Всеволожска, то на рынок домашних сетей этого города оператор вышел в прошлом году, после того как стал владельцем активов всеволожской компьютерной сети «Центр коммуникационных технологий» (см. новость раздела «Интернет» от 11 тюля 2007 г.).

С 15 августа по 15 сентября 2008 года «ЛАНК Телеком» проводит акцию  «Легко в подключении — Легко в учении!» для абонентов во Всеволожске. По условиям акции, при подключении к любому из действующих интернет-тарифов абонент получает от компании 400 рублей на свой счет. Тарифная линейка оператора во Всеволожске представлена только безлимитными предложениями под названиями «Старт – 512», «Оптима - 1М», «Насос - 2М» и  «Ух, ты! - 4М». Скорости на тарифах соответствуют цифрам (Кбит/с) на первом тарифе и (Мбит/с) на остальных предложениях. Абонентская плата на тарифных планах равна 400, 600, 900 и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно. 

Предложение направленное на привлечение школьников и студентов стартовало в середине августа у еще одного крупного петербургского оператора -  «Вэб Плас». По условиям специального предложения при подключении к  домашней сети «Вэб Плас» на любой тариф со скоростью от 128 Кбит/с до 3000 Кбит/с клиент получает повышение скорости до 4 Мбит/с с момента подключения до 15 октября 2008 года. В линейку безлимитных тарифных планов, на которые распространяется действие акции, входят предложения под названиями «Ethernet Optic Микро», «Ethernet Optic Старт», «Ethernet Optic Стандарт», «Ethernet Optic Мини» и  «Ethernet Optic Класс». Базовые скорости на этих тарифах равны 128, 512, 1024, 2000 и 3000 Мбит/с. Абонентская плата на тарифных планах составляет 149, 299, 399, 499 и 649 рублей в месяц соответственно. Напомним, что оператор начал развивать свой проект домашней сети осенью 2006 года (см. новость раздела «Интернет» от 28 сентября 2006 г.).

С 25 августа 2008 года, розыгрыш призов среди новых абонентов проводит провайдер «Мостелеком» (Veteranov.net). Этот оператор вышел на рынок в 2003 году и работает в Кировском районе города. Первыми были подключены дома на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Бурцева. Сейчас основная территория охвата сети ограничена проспектами Маршала Жукова и Народного ополчения, улицами Козлова и Бурцева; там подключено около 200 домов. В начале 2007 года оператор объединил свой бизнес с компанией «Мостелеком», долгое время работавшей как классический локальный оператор связи при гостинице «Москва» (см. новость раздела «Интернет» от 14 февраля 2007 г.).
 
Розыгрыш призов производится по четырем уровням, в зависимости от того, на какие тарифные планы подключаются новые абоненты. Так среди абонентов первого уровня «Школьный», выбирающих безлимитные тарифы на скоростях 256-512 Кбит/с разыгрываются  рюкзаки и пеналы. Абоненты второго уровня «Семейный» (тарифы на скоростях 1-2 Мбит/с) имеют возможность получить чайные наборы и чайные сервизы. Третий уровень – «Студенческий» (4-6 Мбит/с) среди призов предполагает flash-карты памяти, клавиатуры и оптические мыши. И, наконец, среди абонентов подключившихся на четвертый уровень «Свобода!» (8-10 Мбит/с) разыгрываются мониторы и велосипеды. Розыгрыш призов проводится каждую среду. 

В свою очередь, об изменении в тарифных планах с 1 сентября 2008 года объявил оператор домашних сетей «Автово.Net». Сеть компании расположена в Красносельском и Кировском районах города, где на сегодняшний день к ней подключено в общей сложности более 130 домов. Изменения внесены в безлимитные тарифы, стоимость которых несколько снижена. Безлимитная линейка представлена восемью предложениями на скоростях 256, 384, 512, 1024, 2048, 3072, 4096 и 5120 Кбит/с. Абонентская плата на этих тарифах снизилась и с 1 сентября будет равна 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500 и 600 рублям в месяц соответственно. Последние тарифные изменения у «Автово.Net» произошли в июне 2008 года - тогда оператор также снизил стоимость безлимитных тарифных предложений (см. новость раздела «Интернет» от 2 июня 2008 г.).

В целом отметим, что акции и бонусные программы, а также новые тарифные планы, которые запускаются операторами домашних сетей в конце августа и начале сентября, как правило, приурочены к началу учебного года и целевой аудиторией таких специальных предложений являются школьники и студенты. В частности, в прошлом году на начало осени пришелся всплеск маркетинговой активности ряда крупных петербургских операторов. В первую очередь изменения тогда коснулись увеличения скоростей на безлимитных тарифах (см. новость раздела «Интернет» от 11 сентября 2007 г.). С большой долей вероятности можно предположить, что и в этом году «осенние» тарифные изменения будут продолжаться.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi