«ОБИТ» идет семимильными домами. В частном сегменте

Петербургский универсальный оператор «ОБИТ» уточнил свои планы по развитию услуг в домашнем сегменте – до конца года компания намерена подключить первые 15 тыс. пользователей, которым она будет готова предоставить услуги доступа в Интернет и телефонии. Сейчас ведутся подключения строящихся домов, с застройщиками которых заключены договоры. Подписание договоров с конкретными квартирными клиентами начнется в ближайшее время. Общая сумма инвестиций в данный проект в этом году запланирована на уровне 100 млн рублей.

О выходе на новый для себя рынок – предоставления телекоммуникационных услуг домашним абонентам – компания «ОБИТ» объявила в конце прошлого года. Как тогда было анонсировано, оператор будет обеспечивать частных абонентов услугами местной, междугородной и международной телефонной связи и выделенного доступа к сети Интернет. Для подключения домашних абонентов «ОБИТ» использует собственную волоконно-оптическую сеть, охватывающую все районы города. Для предоставления услуг фиксированной телефонии используется оборудование Avaya и технология TDM, для услуг ШПД – оборудование Cisco и технология Ethernet.

«Анализируя ситуацию на телекоммуникационном рынке Санкт-Петербурга, мы пришли к выводу, что сегмент услуг связи для физических лиц является очень перспективной нишей для компании «ОБИТ». Несмотря на более низкий уровень доходности по сравнению с корпоративным сектором, работа с частными абонентами приносит более стабильную, гарантированную прибыль из-за низкого процента отключений и смены оператора. А это немаловажно в условиях финансового кризиса. Кроме того, предоставление услуг домашним пользователям позволит более равномерно распределить нагрузку на нашу опорную сеть по времени суток», – прокомментировал коммерческий директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук.

Строительство телекоммуникационной инфраструктуры и оказание комплекса услуг связи «ОБИТ» осуществляет в новых жилых домах во всех районах Петербурга. Андрей Гук пояснил, почему компания предпочла подключать частных абонентов только в новостройках: «Во-первых, сам принцип нашей работы не предполагает подключение заселенных домов: мы заключаем договоры с застройщиками, подключаем дом на этапе строительства к своей транспортной сети, строим внутреннюю разводку, затем подключаем жильцов – в общем, обеспечиваем комплексную телефонизацию дома. Таким образом, предоставление ШПД и других услуг физическим лицам – это уже дополнительные сервисы по отношению к предоставлению жильцам построенных домов фиксированной телефонии. Во-вторых, мы позиционируем себя как бизнес-оператора и беремся за подключение только элитных домов и домов бизнес-класса. Наконец, мы не собираемся конкурировать на рынке ШПД с собственными клиентами – домашними сетями». Напомним, что «ОБИТ» среди прочих сервисов оказывает услуги магистрального подключения к Интернету, и его клиентами в том числе являются ряд домсетей Петербурга.

Что касается практических результатов по работе в новом сегменте, то сейчас в компании «ОБИТ» создано отдельное подразделение по работе с физическими лицами. Первым же проектом «ОБИТ» в данном направлении стало подключение к собственной транспортной сети строящегося 25-этажного элитного дома TWIN PEAKS, находящегося на пересечении улиц Димитрова и Бухарестской. С застройщиком – СК «Импульс» – были подписаны договоры на строительство телефонной канализации, монтаж СКС, приобретение помещения под размещение оборудования, а также заключен партнерский договор о предоставлении услуг связи в здании. Инвестиции компании «ОБИТ» в создание телекоммуникационной инфраструктуры жилого комплекса TWIN PEAKS составили порядка 8,5 млн рублей.

Кроме того, на сегодняшний день уже подписан ряд договоров, по которым «ОБИТ» подключает около 15 тыс. квартир в различных домах: от элитных зданий (на 10-20 квартир) до зданий бизнес-класса (на несколько сотен квартир). Также заключен договор на телефонизацию целого строящегося жилого квартала (название не раскрывается). Что касается первых подключений, то оператор рассчитывал начать подключение абонентов в феврале нынешнего года, но по объективным причинам небольшой задержки в строительстве дома подключения начнутся несколько позже – в апреле. В целом к концу 2009 года компания планирует подключить более 15 тыс. пользователей на территории Петербурга.

Что касается маркетинга, то специальной рекламной кампании, направленной на продвижение именно услуг ШПД среди физических лиц, организовываться не будет, так как доступ в Интернет для жильцов является дополнительным по отношению к предоставлению местной телефонии. «Продвижение бренда «ОБИТ» в этом сегменте будет осуществляться посредством indoor-рекламы, размещаемой непосредственно на телефонизированных объектах. Также для продвижения услуг будут проводиться прямые встречи с застройщиками, руководством ТСЖ и УК и жильцами телефонизированных домов. Тарифы на ШПД уже определены и являются вполне конкурентоспособными и адекватными рынку», – сообщают в компании.

Что касается развития услуг в этом сегменте, то, помимо интернет-доступа и телефонной связи, «ОБИТ» намерен предоставлять услуги по установке дополнительных телефонных линий, организации внешнего IP-адреса, виртуального факс-сервера, записи телефонных переговоров (напомним, что эту услугу компания запустила также недавно, см. новость раздела «ОБИТ» от 9 февраля 2009 г.), объединения квартиры с офисом клиента, выделения «золотых» и «серебряных» телефонных номеров, установки дополнительного оборудования и настройки программного обеспечения в квартире заказчика и т. д. Кроме того, с лета 2009 года планируется начать предоставление услуги IPTV.

В реализацию проекта по предоставлению телекоммуникационных услуг домашним абонентам в текущем году «ОБИТ» инвестирует не менее 100 млн рублей. По внутренним прогнозам, в структуре доходов компании направление по работе с физическими лицами к концу 2009 года составит около 15 %. «Первоочередные планы в направлении предоставления услуг связи физическим лицам – это полное исполнение проектов в соответствии с уже подписанными контрактами и, конечно, заключение и реализация новых. Также сейчас мы начинаем присматриваться к новостройкам экономкласса, но решение, стоит ли выходить в этот сегмент строительного рынка, еще не принято», – добавляет Андрей Гук.

Что касается других универсальных операторов, работающих на петербургском рынке ШПД-услуг для частных абонентов, то здесь можно отметить целый ряд компаний. Так, с 2004 года оператор «ЛАНК Телеком» реализует проект «ЛАНК Домашний», в рамках которого компания оказывает услуги связи, включая телефонию и доступ к сети Интернет, квартирным пользователям. Кроме того, «ЛАНК Телеком» присутствует также во Всеволожске как оператор домашней сети, то есть без предоставления услуг телефонии. В Петербурге по состоянию на конец 2008 года сетью провайдера было охвачено около 100 жилых домов в различных районах города, включая такой удаленный, как Колпино. В 2009 году «ЛАНК Телеком» планирует подключить еще несколько десятков новых домов.

Еще один крупный универсальный оператор, развивающийся на массовом рынке, – компания «ПетерСтар», предоставляющая комплексные услуги для жилых зданий в рамках строительства домсетей, а также услуги на основе технологии ADSL под торговой маркой «ADSL Комфорт», которые доступны жителям Васильевского острова. Что касается проекта домовых сетей, то оператор придерживается изначально выбранной политики, в рамках которой сети ШПД создаются точечно – в наиболее перспективных, по оценкам компании, районах города. Приобретать других интернет-провайдеров «ПетерСтар» не намерен, а прирост бизнеса планирует осуществлять за счет организации новых точек – например, в новостройках. Кроме того, одним из основных драйверов роста компании стало развитие в регионах СЗФО, где «ПетерСтар» управляет рядом местных интернет-провайдеров (см. новость раздела «ПетерСтар» от 19 декабря 2008 г.).

Покупки с целью развития сети, в отличие от «ПетерСтара», приветствует компания «ВестКолл». Именно с приобретения сторонней сети («ВинЛинк» в 2007 году) оператор и начал активное развитие в данном сегменте. В прошлом году «ВестКолл» совершил еще одну покупку, присоединив крупного провайдера «Сильвернет» (см. новость раздела «ВестКолл» от 10 сентября 2008 г.), благодаря чему оператор вышел в Приморский район. В 2009 году сеть «ВестКолл» охватила еще порядка 500 новых домов. Таким образом, на сегодня «ВестКолл» как домашний провайдер присутствует практически во всех районах Северной столицы, а основные территории действия – это Выборгский, Калининский, Василеостровский, Приморский, Кировский, Красносельский и Петроградский районы. Кроме того, в прошлом году «ВестКолл» вышел и на рынок Ленобласти, купив провайдера в Сосновом Бору «ИнфоЦентр».

На рынке телекоммуникационных услуг для новостроек в Петербурге в 2007 году активизировался оператор связи национального масштаба ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК). Сейчас компания участвует в реализации двух крупных проектов: строительства многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» и квартала малоэтажной застройки «Новые Ижоры». Работа по обеспечению телекоммуникационными услугами этих объектов начата в 2007 году. Реализацией данных проектов занимается дочерняя компания ТТК – ЗАО «Санкт-Петербургский Телепорт» (см. новость раздела ТТК от 13 февраля 2008 г.).

Крупнейшим универсальным оператором, работающим на рынке Петербурга, является ОАО «Северо-Западный Телеком». С частными абонентами компания работает под брендом «Авангард». На конец 2008 года в целом по СЗФО количество абонентов услуги «Авангард» составило более 591 тыс., из них в Петербурге – 285 тыс. По доходам СЗТ имеет в Санкт-Петербурге 21,34 % (27,9 % в сегменте «население») рынка ШПД. Основным событием 2008 года стал запуск в коммерческую эксплуатацию услуг triple play на базе пассивных оптических сетей PON (passive optical network), что позволит обеспечить абонента скоростью до 100 Мбит/с и даст возможность получить услуги triple play без потери качества. В настоящее время по данной технологии подключен 261 дом и более 1 тыс. абонентов. Следующий этап строительства – 264 дома – компания планирует реализовать в первом полугодии 2009 года. В дальнейшем СЗТ планирует расширения сети PON до 1 млн абонентов на сети Петербургского филиала ОАО «СЗТ».

Отметим также, что о планах по выходу на рынок услуг ШПД для частных абонентов сообщал национальный оператор связи России «Ростелеком».

Подробности

ООО «ОБИТ» работает на рынке телекоммуникационных услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация компании – реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «ОБИТ» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации колл–центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и т. д. Среди клиентов компании – ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Петербургская недвижимость», ОАО «Полиметалл», концерн «Балтийская Газовая Компания», ГК «Лаура», ЗАО «Авто Эксис», ГК «РосПайп», сеть гипермаркетов «Метрика», ТД «Петрович», НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, ИНЖЭКОН, а также более 200 бизнес-центров Петербурга. В 2008 году оператор открыл дочернюю компанию «ОБИТ-Телекоммуникации» в г. Алматы, Казахстан (см., например, новость раздела «ОБИТ» от 23 января 2009 г.). Недавно компания изменила свой фирменный стиль (см. новость раздела «ОБИТ» от 12 марта 2009 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, операторы фиксированной связи, провайдеры Петербурга, Обит