В Санкт-Петербурге открылась еще одна Сетевая академия Cisco

В марте 2009 года на базе Северо-Западного государственного заочного технического университета (СЗТУ) в Санкт-Петербурге начала свою работу еще одна, уже третья по счету Сетевая академия Cisco. (Ранее в северной столице России были открыты Сетевые академии при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций. Новая Сетевая академия Cisco имеет статус локальной. По окончании обучения выпускники СЗТУ получат не только диплом о высшем образовании, но и международный сертификат CCNA.

Формирование Сетевой академии Cisco на базе кафедры информационных систем и технологий СЗТУ началось еще в 2007 году: cтараниями руководителя академии - директора Института информационных систем и вычислительной техники, заведующего кафедрой информационных систем и технологий С.В. Хорошенко программа CCNA уже тогда стала составной частью курса обучения студентов по специальности "Информационные системы и технологии в компьютерных сетях". И вот теперь начались занятия в Сетевой академии. «Мы рассчитываем, что наши выпускники, пройдя полный обязательный курс обучения по программе CCNA, будут более успешны на экзаменах на сертификат Cisco, чем студенты тех вузов, где аналогичные знания они получают факультативно», - убежден Сергей Хорошенко.

Слушателям открывшейся академии предстоит освоить 280-часовой учебный курс Cisco Certified Network Associate Exploration 4.0, рассчитанный на четыре семестра продолжительностью полтора месяца каждый. В рамках этой программы студенты приобретут навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов Cisco в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), поиска и устранения неполадок на начальном этапе, повышения производительности и защищенности сети. Лекционные и практические занятия будут проводиться на оборудовании, которое было предоставлено Cisco и смонтировано сотрудниками компании. Пройдя обучение и сдав экзамен, слушатели получат именные международные сертификаты Сетевой академии Cisco.

Сегодня в академии Cisco при СЗТУ занимаются более 70 студентов в трех группах. «Наш университет имеет разветвленную систему филиалов как на Северо-Западе, так и на Юге России, - говорит С.В. Хорошенко. - В самое ближайшее время мы планируем сделать доступным обучение студентов по программе ССNA и в своих дочерних филиалах, а, кроме того, хотим внедрить в учебный процесс курсы по беспроводным сетям и защите информации Cisco».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, академия