Объединенная конференция РИФ+КИБ оправдала статус ведущего мероприятия Рунета

В период 22–24 апреля 2009 года в пансионате «Лесные дали» прошло главное ведущее профильное мероприятие Рунета – Объединенная конференция РИФ+КИБ. Организаторами конференции выступили РОЦИТ (Региональный общественный Центр интернет-технологий) и АИБ (Ассоциация «Интернет и бизнес»). Конференция организована при партнерстве с РАЭК (Российская Ассоциация электронных коммуникаций). Поддержку конференции оказали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Координационный центр национального домена сети интернет.

Пленарное заседание объединенной конференции РИФ+КИБ открылось видеообращением Президента РФ Дмитрия Медведева к участникам мероприятия. В своем приветствии Дмитрий Медведев вспомнил о том, как посетил Российский Интернет Форум в прошлом году, и задал некоторые темы, которые, по его мнению, должны быть обязательно обсуждены в ходе конференции, в числе которых – соблюдение совместно вырабатываемых международных норм работы интернета, а также вопросы авторского права в интернете. Дмитрий Медеведв не обошел стороной и тему мирового финансового кризиса: он выразил уверенность в том, что «ответом на финансовые проблемы станут новые интересные идеи и нестандартные решения, проекты и старт-апы, которые помогут не только интернет-сообществу, но и в какой-то степени – нашей экономике в целом… Именно интернет позволит создать дополнительное количество рабочих мест, создаст новые возможности для людей». Дмитрий Медведев отметил, что за последнее время интернет развился в полноценную саморегулируемую систему, довольно сильно влияющую на все стороны нашей жизни, а на передний план вышли социальные сети и блоги. Дмитрий Медведев сделал особый акцент на невозможности регулирования интернета, а также отметил позицию власти: быть в интернет-пространстве максимально представленной и открытой, что на сегодняшний день, по его мнению, слабо реализовано. Дмитрий Медведев определил две основные государственные задачи по развитию Рунета: обеспечение гражданам равного доступа к интернету с хорошим качеством и по разумной цене, и информационное удобство для граждан и полноценное присутствие власти в интернете. Перед тем как пожелать участникам конференции плодотворной работы, Дмитрий Медведев сообщил о своем выходе в LiveJournal - новость вызнавала аплодисменты в зале.

После видеообрращения Президента РФ воочию участников Форума лично поприветствовал Дмитрий Северов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ. От имени профильного министерства Дмитрий Северов еще раз подчеркнул значимость и приоритетность развития интернет-отрасли в стране, а также отметил, что недавно состоялся юбилей домену .RU и преодолен порог в 2 миллиона доменов в зоне .RU.
Основную часть Пленарного заседания провели руководители двух организаций, выступивших в этом году соорганизаторами конференции: Сергей Плуготаренко (исполнительный директор РОЦИТ) и Алексей Беляев (президент АИБ). Основной пленарный доклад, озвученный соорганизаторами, был посвящен аналитике по итогам развития Рунета за 2008 год и прогнозам на 2009 год. В докладе были аккумулированы все основные показатели развития Рунета. Доклад был подготовлен РОЦИТом и АИБом благодаря плотному сотрудничеству организаций с лидерами отрасли, а также партнерским отношениям с лидирующими аналитическими и исследовательскими агентствами Рунета. Отдельное внимание в рамках Пленарного доклада было уделено таким темам как «Сотрудничество Государства, Общества и Бизнеса» и развитию национальной доменной зоны RU – в ходе единого доклада на сцену были приглашены с поддерживающими докладами по этим темам Марк Твердынин (председатель Совета РАЭК) и Андрей Колесников (директор Координационного центра домена RU).
Объединенная конференция РИФ+КИБ взяла самое лучшее от Российского Интернет Форума (РИФ) и Конференции Интернет и Бизнес (КИБ). В мероприятии приняло участие рекордное для подобных проектов количество участников – более чем 6000 человек из всех 7 федеральных округов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Насыщенная программа конференции позволила назвать ее самым широкопрофильным весенним мероприятием в сфере интернета за последние годы: были подробно обсуждены такие темы, как интернет-сообщества и социальные сети, кадры в Рунете, технологии и телеком, госинициативы развития Рунета, правовые вопросы, маркетинг, реклама и нестандартные методы продвижения, электронная торговля и платежи, поиск, поисковая оптимизация, видео, игры, информационная безопасность, развитие интернета в регионах РФ, развитие русскоязычного интернета за пределами России, интернет-СМИ, геосервисы в Рунете, мобильный интернет, авторское право и многое другое.
Все дни конференции в Главном корпусе пансионата работала грандиозная Выставка РИФ+КИБ, на которой со своими стендами были представлены организации лидеры отрасли, активно развивающих Рунет. За три дня работы выставки ее посетили около 6000 человек.
Помимо программных мероприятий и Выставки, за время работы конференции прошло множество культурно-развлекательных активностей –всевозможные конкурсы, акции и шоу от партнеров конференции. Это и постоянно действующая «Выставка нестандартной рекламы»; и уникальный проект «ЛЕС», представляющий собой серию нон-стоп коллективных тренингов и мозговых штурмов в игровом формате (названия отдельных блоков программы «ЛЕСА» говорят сами за себя: «Сад граблей (дискотека для мозгов)», воркшопы «Спринт-конференция», «Игра в будущее», «Презентация за полчаса»).
Также состоялось множество развлекательных проектов: Турнир по виртуальному бильярду от портала Игры@Mail.Ru, кинопоказ фильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк» в кинозале пансионата в один из вечеров; розыгрыш среди блоггеров поездки в Марокко от компании Капитал Тур, шахматный турнир от компании SoftKey, незабываемая «RUблёвка-party» на берегу реки от Координационного центра домена RU и многое-многое другое.
Впервые в истории подобных мероприятий был проведен уникальный проект StartCamp, нацеленный на развитие инноваций и привлечение инвестиций в молодые проекты и идеи (старт-апы). StartCamp работал в течение одного дня и включал в себя практические семинары, мастер-классы, встречи с инвесторами 1 на 1 и презентации проектов. Тема инвестиций и старт-апов традиционно является ключевой на весенних конференциях, но впервые эта тема была выделена в самостоятельный проект в рамках конференции.
Вечером первого дня конференцию посетил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он посвятил около часа времени неформальному общению с участниками Выставки РИФ+КИБ – с первыми лицами компаний HeadHunter Group, 1C-Битрикс, Яндекс, AdLabs, Mail.ru, Бегун, Ашманов и партнеры, SoftKey, WebMoney Transfer, РАЭК, РОЦИТ. После посещения Выставки Игорь Щеголев принял участие в торжественном открытии традиционного вечернего Фуршета и поднял первый тост за развитие Рунета, к которому присоединились соорганизаторы конференции: Марк Твердынин, Алексей Беляев и Сергей Плуготаренко.
В рамках торжественного фуршета состоялась церемония вручения наград лауреатам Фестиваля региональных интернет-проектов «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ», организованного РОЦИТом и Компанией ТТК.
Объединенная конференция РИФ+КИБ, без сомнения, войдет в историю Рунета. Консолидация отрасли, новые знания и знакомства, интересные доклады, практические навыки, неформальное общение – вот только некоторые моменты, которые привлекли внимание участников конференции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Интернет, Минсвязи, конференция