Магистральная дружба. «ОБИТ» и TiERA взяли совместный курс на Стрельну и Петергоф

Компания «ОБИТ» приступила к строительству магистральной линии до Петергофа – это один из ее крупных проектов, ориентированных на активизацию на рынке Ленобласти. Особенность данного строительства – в нем участвует петербургский оператор домовых сетей TiERA, для которого данный проект интересен как выход на рынок домашних абонентов в Стрельне и в Петергофе – напомним, что в целом с точки зрения географической экспансии TiERA выбрала приоритетным для себя южное направление. Как отмечают игроки рынка, совместное участие в таких проектах оправдано с точки зрения текущих экономических условий и возможности снизить инвестиционную нагрузку. Но не все из них готовы использовать такую модель.

На сегодняшний день протяженность сети «ОБИТ» составляет более 800 км. Ее ядро базируется на опорно-транзитных узлах, расположенных во всех районах Петербурга. Вся сеть строится с использованием резервных маршрутов. Центральные узлы сети «ОБИТ» в Петербурге объединены в кольцо 10G Ethernet + STM-16, районные узлы – в кольца 1G Ethernet + STM-4. Точки присутствия «ОБИТ» организованы на крупнейших российских узлах обмена трафиком SPB-IX, MSK-IХ, а также на международных Exchange Амстердама, Стокгольма и Франкфурта. Сеть построена на оборудовании Avaya, Cisco, Ericsson. В Петербурге она охватывает все районы.

Сейчас компания, как рассказал ее генеральный директор Андрей Гук, приступила к строительству магистральной линии Санкт-Петербург – Стрельна – Петергоф. Канал пойдет от юго-западного узла компании «ОБИТ», который находится в районе ст. м. «Ленинский проспект». В Стрельне будет установлен телекоммуникационный «колодец», от которого разойдется сеть. В Петергофе узел связи у «ОБИТа» есть уже сейчас. Протяженность магистральной линии Санкт-Петербург – Стрельна – Петергоф составит более 20 км.

На данный момент получены технические условия, разработан проект и начато строительство первого участка Санкт-Петербург – Стрельна. Подрядчики выбраны, но информация о них компанией не раскрывается. Предполагаемые инвестиции составят 6-7 млн рублей. Однако в компании «ОБИТ» не исключают, что они в процессе будут увеличены, так как ряд участков телефонной канализации будет прокладываться по зеленым насаждениям и необходимость восстановления озеленения может удорожить строительство.

Андрей Гук также рассказал о причинах принятия решения о строительстве данной магистральной линии: «Клиенты в Петергофе у нас были и раньше, но мы работали там, арендуя ресурсы у сторонних операторов. Сейчас в  этом направлении появились новые клиенты (а также в Стрельне), и принято решение о строительстве сети. Направление это перспективное, и мы рассчитываем увеличить там клиентскую базу».

Ключевая особенность этого проекта – в данном строительстве принимает участие петербургский оператор домовых сетей TiERA, который, по данным spbIT.ru, из 48 волокон выкупает 8. Как рассказал генеральный директор компании TiERA Валерий Стрельцов, по факту завершения строительства оператор будет развивать свои сети и в Стрельне, и в Петергофе. Напомним, что по пути магистральной сети в пос. Стрельна расположен Красносельский район, куда вышла этой весной TiERA (см. новость раздела TiERA от 13 марта 2009 г.). На первых порах в планы компании входит подключение несколько домов по пр. Ветеранов. В Кировском районе, граничащем с Красносельским, по пр. Ветеранов по состоянию на март 2009 года было подключено более 20 домов. Что касается Ленобласти, то TiERA уже присутствует на этом рынке – в июне прошлого года были приобретены активы компании «Питер он-лайн», работающей в поселке Шушары. Сейчас модернизированная сеть охватывает практически всю территорию поселка, за исключением ряда новых домов.

«Строить полностью всю трассу самим экономически нецелесообразно – на свои нужды достаточно буквально пары волокон», – объясняет Валерий Стрельцов причины, по которым TiERA выбрала участие в строительстве магистральной линии до Петергофа.

Напомним, что TiERA ведет строительство и в других районах. Так, в 2008 году началось освоение Василеостровского и Петроградского районов. Для строительства сети используются как собственные, так и арендованные магистральные каналы. На этих территориях уже ведется подключение корпоративных клиентов. Таким образом, TiERA сейчас работает в следующих районах города – это исторически родные для компании Центральный, Адмиралтейский, Кировский, Красногвардейский, Фрунзенский, а также районы, где компания закреплялась в последнее время: Московский (вышла в 2007 году, приобретя активы сети MIG Telecom), Приморский, а также Петроградский и Василеостровский, где, как указано выше, компания появилась в 2008 году.

Возвращаясь к совместному строительству, игроки отмечают, что это дает определенные преимущества, но и имеет свои недостатки. «Общее ведение такого проекта – достаточно сложный момент, особенно если весь процесс не ведет к объединению компаний – особенно в перспективе, когда начинается совместная эксплуатация. Но это может выгодно быть на этапе нехватки средств на полноценное строительство», – комментирует руководитель абонентского отдела компании MNS.ru Дмитрий Бойко.

Директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин согласен, что при указанном подходе есть плюсы – в первую очередь это снижение инвестиционного бремени, что актуально при текущем состоянии финансового рынка, однако тоже отмечает, что могут возникнуть вопросы в ходе дальнейшей эксплуатации линии. «Выгода такого хода неочевидна, – говорит Юрий Брюквин, – однако это один из способов сэкономить на капзатратах, и на практике он может быть использован достаточно широко, так как кризис очень существенно сказался на отрасли, хотя и считалось, что телеком – это «тихая гавань». При этом, как показывает опыт рынка, и крупные операторы используют такие возможности, в частности, как рассказал один из наблюдателей, «Синтерра» смогла получить доступ в некоторые города СЗФ, выкупив волокна у «Ростелекома».

Возвращаясь к компании «ОБИТ», стоит отметить, что строительство магистрали до Петергофа является первым подобным проектом для пригородов: в других пригородах Петербурга «ОБИТ» присутствует посредством радиодоступа. Однако оператор проводил другие масштабные стройки протяженных каналов в удаленные районы города – на Ржевку, в Шушары.

В целом «ОБИТ» продолжает регулярную модернизацию сети. Если, по данным на начало 2009 года, районные узлы были объединены в кольца 1G Ethernet, то сейчас уже завершается процесс по переходу на 10G, что связано в основном с потребностями операторского сегмента деятельности компании. Также в планах – развивать собственную сеть на территории Ленинградской области, в частности, из ближайших планов – протянуть кабель в пос. Ленсоветовский. Строительство в Ленобласти будет вестись в качестве инвестиционного проекта, а именно под подписанные договора.

Подробности


ООО «ОБИТ» работает на рынке телекоммуникационных услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация компании – реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «ОБИТ» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации колл–центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и т. д. Среди клиентов компании – ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Петербургская недвижимость», ОАО «Полиметалл», концерн «Балтийская газовая компания», ГК «Лаура», ЗАО «Авто Эксис», ГК «РосПайп», сеть гипермаркетов «Метрика», ТД «Петрович», НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, ИНЖЭКОН, а также более 200 бизнес-центров Петербурга.

Проект TiERA стартовал в середине 2006 года после объединения трех операторов домашних сетей: Sonix, «Город-Онлайн» и Spbline. Компания работает в ряде районов Петербурга и также за его пределами, общая протяженность магистральных линий превышает 100 км. В части внешних каналов сейчас TiERA берет два канала по 1 Гбит/с у компании «Обит», а также подключена на скорости 1 Гбит/с к точкам обмена трафиком SPB-IX и MSK-IX.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: широкополосный доступ, Tiera, операторы фиксированной связи, сети передачи данных, провайдеры Петербурга, Обит