Карты@Mail.Ru научились прокладывать маршруты с учетом пробок

На Картах@Mail.Ru появилась новая возможность - теперь пользователи проекта могут прокладывать маршруты с учетом актуальной информации о пробках на дорогах.

Для прокладки маршрутов предназначена специальная кнопка на панели инструментов сервиса - «Поиск маршрута». Отмечая исходную и конечную точку на карте, пользователь сразу видит маршрут, построенный с расчетом на то, чтобы провести в дороге минимум времени. При этом учитывается актуальная информация как о самых загруженных, так и наиболее свободных улицах города.

Если по пути из точки А в точку B автомобилист захочет посетить еще какое-то место, он может «перетащить» мышкой нарисованный путь на ту улицу, которая ему нужна, после чего маршрут будет автоматически перестроен. 

Стоит отметить, что еще раньше возможность построения маршрутов с учетом информации о пробках появилась в мобильных клиентах «Карты@Mail.Ru» для Java, Windows Mobile и Symbian. В этих программах по мере продвижения пользователя к пункту назначения маршрут динамически меняется с учетом новых данных о дорожной ситуации.  

Как в интернет-, так и мобильной версии сервиса для всех платформ, новая функция работает на картах Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей. В ближайшем будущем эта возможность станет доступна для всей Евразии.

Новый сервис функционирует при поддержке компании ООО «МИТ» (бренд CityGuide). Бета-тестирование проводилось с начала апреля 2009 года, а сегодня состоялся официальный запуск.

Карты@Mail.Ru  - интерактивный картографический сервис. С его помощью пользователи могут находить на картах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей (а также России и мира в целом) любой дом или улицу  - достаточно указать их адрес. Проект позволяет измерять как площадь объектов, так и расстояние между ними. Помимо схематичного, доступно спутниковое изображение местности. Кроме того, Карты@Mail.Ru предоставляют актуальную информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Эти данные доступны и обладателям мобильных устройств - через Java, Symbian или Windows Mobile-клиент «Карты@Mail.Ru». Ежемесячная аудитория проекта - почти 2,5 миллиона человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, Mail.ru