Образование с Microsoft

Вчера, 4 июня 2009 года, корпорация Microsoft и Санкт-Петербургский государственный университет объявили о подписании соглашения, призванного расширить их долгосрочное сотрудничество. Совместная работа крупнейшего вендора и вуза началась ещё в 2007 году. В течение 2009-2011 гг. стороны планируют реализовать ряд программ и проектов, направленных на внедрение ИКТ в управление и научно-образовательную деятельность университета, а также развитие инновационных образовательных инициатив.

За прошедшие два года сотрудничества в университете уже был осуществлён ряд совместных проектов с вендором, в том числе был создан и запущен в работу Центр инноваций Microsoft, идёт внедрение технологий для информатизации учебного процесса, введены в эксплуатацию онлайн-сервисы для студентов и преподавателей. Одним из таких сервисов является Live@edu – серия программ и служб Microsoft в Интернете, которая помогает оптимизировать информационные потоки вуза: оперативно управлять информацией, легко настраивать почтовую службу и службу обмена мгновенными сообщениями, защищать конфиденциальные данные.

В рамках соглашения Microsoft и СПбГУ планируют расширить своё сотрудничество. В том числе развить ИТ-инфраструктуру вуза посредством внедрения решений на платформе Microsoft Learning Gateway. А также обеспечить доступность продуктов Microsoft для студентов и преподавателей, внедрить в университет инновационные подходы к преподаванию дисциплин, создать программы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава, познакомить студентов с новейшими информационными технологиями и дать учащимся возможность свободно ими владеть. Кроме того, Microsoft окажет информационную и консультационную поддержку реализуемому вузом проекту по развитию библиотечно-информационного комплекса и его интеграции в образовательные и научные процессы. Ещё одним перспективным направлением сотрудничества станет работа в области высокопроизводительных вычислений.


 
Подписание соглашения о расширении долгосрочного сотрудничества:
ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент Microsoft в России Николай Прянишников.
Фото Андрея Дубровского

В ближайшее время Microsoft и СПбГУ планируют заключить дополнительное соглашение, которое позволит продолжить развитие деятельности Центра инноваций Microsoft, открытого на базе СПбГУ летом 2007 года. Помимо этого будет расширено участие университета в программе Microsoft IT Academy, что позволит выпускникам вуза приобрести дополнительные преимущества в условиях высокой конкуренции на рынке труда. Напомним, что в 2009 году компания Microsoft совместно с компанией Softline, которая является провайдером программы Microsoft IT Academy в России, отмечает 5-летний юбилей развития программы Microsoft IT Academy в России и других странах СНГ. Сейчас в программе участвует более 200 российских учебных заведений (об открытии программы в СПбГУ – см. материал рубрики «ПО» от 14 декабря 2007 г.).

На данный момент, по словам сотрудников университета, примерно 95 % используемого в вузе ПО – это продукция Microsoft. Общий объём ресурсов СПбГУ огромен, и здесь использование ИТ для автоматизации процессов значительно упростит работу с учётом, хранением и получением информации. Для научной базы университета планируется использование самой современной техники. Повысить эффективность своей работы благодаря вычислениям с помощью решений на базе Microsoft смогут не только факультеты, напрямую связанные с ИТ, такие как МатМех и ПМ-ПУ, но и факультеты физики, химии, биологии. Помимо скидок на ПО для университета, студенты и преподаватели вуза смогут получить некоторые программы абсолютно бесплатно. Также Microsoft активно привлекает выпускников СПбГУ к работе в компании и планирует расширить спектр сотрудничества и в этом направлении: работать вместе с преподавателями вуза и приглашать студентов на практику.

«Соглашение важно как стратегическое – Microsoft будет содействовать университету в закладке хорошей технологической базы на будущее», – отметил Николай Прянишников. «Наши успехи связаны с сотрудничеством с Microsoft. Я имею в виду успехи наших программистов, исследования факультета ПМ-ПУ, развитие программы Высшей школы менеджмента, повышение эффективности управления университетской «собственностью». Подписание нового соглашения – ещё один этап на пути развития отношений наших двух организаций», – подчеркнул ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Web, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, курсы, университет, курсы обучения, акция, конференция, Microsoft, кадры