«АНД Проджект» внедряет ERP-решение в «СИТРОНИКС»

Компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», объявляет о завершении проекта по созданию корпоративной информационной системы на базе отраслевого решения «АНД Проджект: Телеком для Microsoft Dynamics AX» на предприятиях «СИТРОНИКС Телекоммуникационные Решения».

Проект стартовал в сентябре 2008 года и охватил подразделения «СИТРОНИКС Телекоммуникационные Решения» в России и Чехии. В рамках проекта осуществлена интеграция ERP-системы Microsoft Dynamics AX с внешними учетными системами, автоматизирован учет основных средств, учет расчетов с контрагентами, система настроена для получения консолидированной отчетности по US GAAP.

Трансляция, или перенос данных со счетов национального учета на счета US GAAP, является трудоемким процессом. В ходе внедрения для всех подразделений организован единый план счетов по US GAAP, а также  настроена процедура переноса данных национального учета на счета US GAAP в функциональной валюте. Таким образом, сотрудники «СИТРОНИКС Телекоммуникационные Решения» могут легко приводить счета национального учета в соответствие счетам международного учета. С внедрением решения «АНД Проджект» на базе Microsoft Dynamics AX специалисты финансовой службы получили возможность формировать расшифровки показателей отчетности на основании данных, имеющихся в системе, что обеспечивает прозрачность трансформационных и консолидационных процедур и ускоряет процесс прохождения аудита.

Функциональные возможности системы позволяют вести базы данных по всем внеоборотным активам компаний Группы с необходимой аналитикой, учитывать операции по движению объектов основных средств (ОС) и формировать запросы в разрезе любых введенных в систему аналитических признаков. Учет расчетов с контрагентами ведется централизованно. Вся информация о договорных условиях и сроках оплаты хранится в единой системе.

Как и планировалось на начальном этапе проекта, в результате компания «СИТРОНИКС» получила доступ к оперативному формированию консолидированной отчетности по предприятиям в России и в Чехии. Процедура перекладки данных из национальных систем учета бизнес-единиц значительно упрощена, повысилась эффективность процесса подготовки отчетности по US GAAP. Все это позволяет компании удерживать высокие рыночные позиции и соответствовать требованиям, которые предъявляют акционеры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение, Ситроникс