ADSL-атака. «Авангард» активизировался в регионах

ОАО «Северо-Западный Телеком», предоставляющий услугу ADSL-доступа в Интернет для частных абонентов под брендом «Авангард», выдвинул новые предложения в ряде регионов присутствия. Так, в городах Архангельской, Новгородской и Калининградской областей в июле была увеличена скорость доступа на безлимитных тарифных планах. В Мурманской области оператор предложил подключение к «Авангарду» за 1 рубль при условии выбора тарифного плана с включенным трафиком. Калининградский филиал запустил новый пакет услуг «Новоселье+», который включает в себя одновременное предоставление доступа к сети местной телефонной связи наряду с услугами «Авангард» и «Авангард ТВ». В Ленобласти ОАО «СЗТ» при подключении к ряду тарифных планов предложило бесплатно воспользоваться сервисом «Под ключ». Кроме того, продолжается акция «Подключи друга», стартовавшая еще в начале лета.

С 10 июля 2009 года для абонентов услуги «Авангард» в Архангельске, Мирном и Плесецке Архангельский филиал ОАО «СЗТ» увеличил скорость доступа к сети Интернет на действующих безлимитных тарифных планах. На тарифе «Трек» за 140 рублей в месяц скорость доступа поднята с 55 до 128 кбит/с. На тарифе за 220 рублей в месяц – с 70 до 150 кбит/с. На тарифе 111 кбит/с, который также стоит 220 рублей в месяц, скорость поднята до 220 кбит/с. На тарифе за 300 рублей в месяц – со 150 до 330 кбит/с. На тарифе «Степ» за 650 рублей в месяц – с 550 до 1110 кбит/с. На тарифе «Спринт» за 1,1 тыс. рублей в месяц – с 1000 до 2220 кбит/с. И на тарифе «Драйв» за 2 тыс. рублей в месяц – с 2000 до 3000 кбит/с. Всем абонентам услуги «Авангард», подключившимся до 10 июля на вышеперечисленные тарифные планы, скорости доступа до указанных значений будут увеличены автоматически при прежней абонентской плате.

Также в данных населенных пунктах вводится новый безлимитный тарифный план «Старт», на котором при скорости доступа к сети Интернет 550 кбит/с абонентская плата составит 350 рублей в месяц. Кроме того, на ряд тарифных планов с 10 июля закрывается подключение. Это указанные тарифы за 220 и 300 рублей в месяц, а также безлимитный тарифный план со скоростью доступа 600 кбит/с и ежемесячной абонентской платой 1,5 тыс. рублей.

Для пользователей безлимитных тарифов услуги «Авангард» в Великом Новгороде и городе Чудово в июле также была увеличена скорость доступа в сеть Интернет. На тарифе 70К скорость возросла до 150 кбит/с, на тарифе 100К – до 200 кбит/с, на тарифе 250К – до 550 кбит/с, на тарифе 500К – до 1000 кбит/с, на тарифе 1100К – до 2000 кбит/с. Размер абонентской платы остался прежним и составляет соответственно 150, 200, 350, 600 и 1,15 тыс. рублей в месяц. В целом, компания планирует поэтапное увеличения скоростей на всей территории Новгородской области.

Жителям Мурманска, Заполярного, Мончегорска и Североморска с 1 июля ОАО «СЗТ» предложило подключить услугу «Авангард» за 1 рубль при условии выбора тарифного плана с включенным трафиком, скорость на котором составляет до 8 Мбит/с. В настоящее время в Мурманской области действуют следующие тарифные планы услуги «Авангард» с включенным трафиком: ADSL 200 Мб с ежемесячной абонентской платой 320 рублей, ADSL 650 Мб за 900 рублей в месяц и ADSL 1100 Мб стоимостью 1,45 тыс. рублей в месяц. Объем включенного интернет-трафика указан в наименовании тарифа.

Калининградский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» с 1 июля предложил новый пакет услуг «Новоселье+», который включает в себя одновременное предоставление доступа к сети местной телефонной связи наряду с услугами «Авангард» и «Авангард ТВ». Стоимость предоставления доступа к сети местной телефонной связи в пакете составляет от 350 рублей, к сети Интернет – 1 рубль, подключение услуги «Авангард ТВ» – 350 рублей. Напомним, что услуга интерактивного цифрового телевидения «Авангард ТВ» в режиме тестовой эксплуатации была представлена в Калининграде с апреля текущего года (см. новость раздела СЗТ от 20 апреля 2009 г.), а с 20 мая оператор приступил к коммерческой эксплуатации услуги.

Кроме того, с 15 июня Калининградский филиал компании практически вдвое увеличил скорости доступа в Интернет на безлимитных тарифных планах для абонентов, проживающих в городах Багратионовск, Правдинск, Славск, Краснознаменск и поселках Знаменск и Железнодорожный. При этом ежемесячная абонентская плата и стоимость подключения к услуге остались прежними. Таким образом, для жителей перечисленных населенных пунктов Калининградской области сегодня действуют следующие безлимитные тарифные планы услуги «Авангард»: «Трек» на скорости 220 кбит/с с ежемесячной абонентской платой 185 рублей, ADSL 330 кбит/с с абонентской платой 250 рублей, «Старт» на скорости 440 кбит/с с абонентской платой 400 рублей, «Степ» на скорости 1110 кбит/с с абонентской платой 750 рублей, «Спринт» на скорости 2220 кбит/с с абонентской платой 1,25 тыс., «Драйв» на скорости 3000 кбит/с с абонентской платой 1,8 тыс. рублей и «Форсаж» на скорости 4000 кбит/с с абонентской платой 2,2 тыс. рублей. В рамках специального пакетного предложения для абонентов, обслуживаемых по тарифному плану «Безлимитный» на услугу местной телефонной связи, абонентская плата на последних четырех тарифах составит 700, 1,15 тыс., 1,7 тыс. и 2,05 тыс. рублей соответственно.

Ленинградский областной филиал ОАО «СЗТ» с 1 июля 2009 года начал предоставлять сервис «Под ключ», позволяющий подключить услугу «Авангард», не выходя из дома, бесплатно. Данным сервисом могут воспользоваться жители Всеволожска, Выборга, Гатчины, Киришей, Тосно, Волхова, Кировска, Сланцев, Соснового Бора, Луги, Кингисеппа, Лодейного поля, Пикалево, Тихвина, Приозерска, Волосово, Подпорожья и Бокситогорска. Акция действует при подключении услуги «Авангард» и выборе безлимитного тарифного плана 550К, 1000К, 1110К, 1500К, 2000К, 2220К, и 3000К. При подключении на другие тарифные планы стоимость сервиса останется прежней и составит 550 рублей.

Напомним, что сервис «Под ключ» предусматривает выезд специалиста ОАО «СЗТ» к клиенту с комплектом документов и оборудования, необходимым для предоставления услуги высокоскоростного доступа в Интернет под торговой маркой «Авангард». Стоимость подключения услуги с предоставлением модема на данный момент составляет 1 рубль.

Что касается инициатив ОАО «СЗТ» в других регионах, то в прошлом месяце стартовал целый ряд широкомасштабных акций, адресованных как частным абонентам, так и юридическим лицам (см. новость раздела СЗТ от 4 июня 2009 г.). В частности, до 31 августа 2009 года на территории Северо-Запада России, кроме Санкт-Петербурга, Новгорода и Новгородской области, проводится акция «Подключи друга». Также с 1 июня ОАО «СЗТ» расширил предложение по программе «Авангард+ПК», проводящейся совместно с компанией Intel с октября 2008 года для физических лиц.

Среди новых предложений других провайдеров широкополосного доступа в Интернет, действующих на территории СЗФО, можно отметить запуск нового тарифа для абонентов «Домашнего Интернета» от «Билайн». Это тарифный план «Ночной безлимит», введенный в действие с 22 июня 2009 года. Абонентская плата составляет 525 рублей в месяц, с 12 часов ночи до 8 утра предоставляется безлимитный доступ на скорости до 3 Мбит/с для абонентов, проживающих в Архангельске и Северодвинске, и до 5 Мбит/с для жителей Калининграда. Объем включенного в абонентскую плату «дневного» трафика составляет 2 Гбайт для Архангельска, 2,5 Гбайт для Калининграда и 3 Гбайт для Северодвинска.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, акция, СЗТ, тарифы , Северо-Западный Телеком