МТС ответит «МегаФону». Новым предложением для интернет-пользователей

Вчера, 27 августа 2009 года, сотовый оператор МТС провел в Петербурге ежегодную встречу с самыми активными участниками форума forum.spbmts.ru. Одним из главных анонсов, сделанных в рамках мероприятия, стал запуск нового предложения для интернет-пользователей, который намечен на начало следующей недели. Это станет ответной реакцией МТС на инициативу «МегаФона», который первым среди GSM-операторов месяц назад запустил в СЗФО безлимитный тариф для мобильного доступа в Интернет.

Ежегодная встреча топ-менеджеров МТС и активных участников форума forum.spbmts.ru проводится в Петербурге с 2003 года (см., например, новость раздела МТС от 17 декабря 2004 г.). Сам интернет-форум существует фактически с момента прихода МТС в Северную столицу. Каждый год место встречи и формат форумовки меняются. Например, пару лет назад МТС устроил прогулку на катере по Неве, в прошлом году форумчан собрали в одном из кинотеатров города (см. новость раздела МТС от 24 июля 2008 г.). На этот раз встреча была организована как путешествие в музейном трамвае, который проехал по историческому центру Петербурга.


Ретротрамвай прокатил форумчан по историческому центру Петербурга


В рамках мероприятия директор филиала ОАО «МТС» в Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Панфилов рассказал о том, что 31 августа 2009 года МТС готовит запуск нового предложения для пользователей услуги мобильного интернет-доступа. Как уточнил директор по развитию новых продуктов и услуг филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Илья Нестор речь идет не о полноценном тарифном плане, а о дополнительном пакете интернет-трафика для тарифа «МТС Коннект-2». Объем нового пакета составит 3 Гбайта. Ограничений по скорости не будет. Что касается стоимости, пока она держится в секрете. Напомним, что в настоящее время на тарифе «МТС Коннект-2» абоненты могут подключить один из пяти на выбор пакетов интернет-трафика объемом от 100 до 1000 Мбайт и стоимостью от 90 до 700 рублей в месяц.  

Этот шаг со стороны МТС является ответом на инициативу «МегаФона», который месяц назад запустил в СЗФО интернет-тариф «Безлимитный Интернет». Его стоимость в Петербурге составляет 699 рублей. Предложение является условно-безлимитным, поскольку на тарифе предусмотрены ограничения по объему потребляемого трафика – 2 Гбайта, после чего происходит снижение скорости. Тем не менее «МегаФон» первым среди GSM-операторов, ведущих строительство сетей 3G в СЗФО, вывел на рынок безлимитный тариф для мобильного Интернета (см. новость раздела «МегаФон» от 31 июля 2009 г.).


Директор филиала ОАО «МТС» в Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Панфилов


Дмитрий Панфилов отметил: «Предложение конкурента является весьма интересным для рынка. Рынок мобильного интернет-доступа, в том числе и в Петербурге, уверенно движется в сторону безлимитных предложений. МТС тоже рассматривает возможность запуска в Северной столице подобного тарифного плана. Отмечу, что опыт продвижения интернет-безлимиток у МТС имеется. Например, такой тариф, причем без каких-либо ограничений по скорости и объему трафика, мы запустили в Новосибирске».

В настоящее время сеть 3G МТС в Петербурге насчитывает порядка 350 базовых станций, что позволяет, по оценкам представителей компании, покрывать 95 % территории города. Осенью 2009 года МТС намеревается запустить 3G в крупных населенных пунктах пригорода, например, в Гатчине и Тихвине. Напомним, что лидером по покрытию 3G в Петербурге и Ленинградской области среди GSM-операторов является «МегаФон», который к настоящему моменту установил в Северной столице приблизительно 550 БС. Сеть третьего поколения «Билайн» в Петербурге включает порядка 330 БС.  Исторически первый игрок на рынке 3G – «Скай Линк» – сейчас обеспечивает полное покрытие в Петербурге и Ленобласти.

 

 На вопросы форумчан отвечал директор по развитию новых продуктов и услуг
филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Илья Нестор

 

Илья Нестор так же рассказал, что услуга мобильного доступа в Интернет является одним из перспективных и быстроразвивающихся сервисов МТС. «В последние месяцы мы фиксируем интенсивный рост числа пользователей мобильного Интернета, а также стремительное увеличение объемов передаваемого трафика в сетях 3G. Уверен, что в ближайшем будущем этот рост будет происходить еще быстрее», – говорит Илья Нестор. Дмитрий Панфилов добавил, что общий объем интернет-трафика в сети МТС в Петербурге и Ленобласти измеряется уже двузначными цифрами в месяц (точные цифры не раскрываются). При этом, благодаря запуску 3G, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в 2,5 раза.

В завершение темы топ-менеджеры отметили, что один из основных факторов, который влияет на развитие рынка мобильного Интернета, – это доступность оборудования, позволяющего организовать выход в Интернет по сетям 3G. В частности, речь идет о USB-модемах. Илья Нестор сообщил, что объемы продаж USB-модемов МТС тоже растут «ударными темпами» – в целом по России оператор, по недавним сообщениям в СМИ, продал порядка 700 тыс. модемов при объеме рынка в 2 млн USB-модемов. В Петербурге их продано несколько десятков тысяч (точные цифры не раскрываются).


Не теряя время даром участники форума МТС
тестируют сеть 3G во время поездки


Среди последних инициатив оператора, направленных на продвижение USB-оборудования, – федеральная акция «МТС Коннект Netbook». В ее рамках покупатели определенных моделей нетбуков на базе Intel Atom получают в комплекте с ПК USB-модем и тарифный план «МТС Коннект-2» с предустановленным пакетом объемом 100 Мбайт и бонусными 600 Мбайт трафика (см. новость раздела МТС от 19 августа 2009 г.). При этом конечная стоимость набора (ноутбук+модем+тариф) аналогична стоимости подобного ноутбука в других магазинах. Таким образом, при участии в акции покупатели смогут получить USB-модем и тарифный план фактически в подарок (напомним, что розничная цена модема МТС в Петербурге составляла 1,2 тыс. рублей, а после недавнего снижения цены составляет 1190 рублей). Комплексное предложение представлено в магазинах розничной сети МТС и генеральных партнеров по всей России – акцент сделан на регионы, где уже действуют или готовятся к запуску сети 3G от МТС.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МТС, 3G-модем