«ОБИТ» объявляет акцию. Продвигая интеллектуальные услуги

Телекоммуникационная компания «ОБИТ» запускает новую акцию «Калейдоскоп интеллектуальных услуг». Теперь при одновременном подключении нескольких интеллектуальных услуг абонент оператора «ОБИТ» получает скидки на последующие ежемесячные платежи за них. Причём до конца 2009 года подключение таких услуг будет бесплатным.

Напомним, компания «ОБИТ» работает на рынке телекоммуникационных услуг Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация компании – реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «ОБИТ» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, высокоскоростного доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации колл-центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и многие другие. Среди клиентов компании – ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Петербургская недвижимость», сеть гипермаркетов «Метрика», НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, ИНЖЭКОН и др., а также более 250 бизнес-центров Петербурга. В 2008 году в г. Алматы открыта дочерняя компания ТОО «ОБИТ-Телекоммуникации». С 2009 года компания оказывает услуги связи домашним абонентам Петербурга.

В первой половине 2009 года провайдер проводил акции по бесплатному подключению виртуальных услуг – «Виртуальный факс-сервер – исходящий» и «Виртуальный факс-сервер – входящий» (см., например, новость рубрики «ОБИТ» от 18 мая 2009 г.). Также оператор занимался организацией и продвижением комплекса услуг для своих абонентов по помощи при переезде – обеспечением телекоммуникационными услугами в новом офисе сразу после переезда компании. В «ОБИТ» отмечают, что именно эта акция показала наибольшую эффективность, так как количество переездов значительно увеличилось в связи с кризисом. В целом с начала года компания активно продвигала интеллектуальные услуги связи.

С 6 октября «ОБИТ» запустил новую акцию – «Калейдоскоп интеллектуальных услуг». К услугам, участвующим в акции и подключаемым до конца 2009 года бесплатно, относятся «Бесплатный вызов 8-800», «Запись телефонных переговоров», «Виртуальный факс-сервер – входящий» и «Виртуальный факс-сервер – исходящий». При одновременном подключении любых двух из этих услуг скидка на абонентские платежи составит 10 %, трех услуг – 15 %, а всех четырех услуг – 25 %.  

Как пояснили в компании «ОБИТ», акция рассчитана как на существующую абонентскую базу компании «ОБИТ», так и на потенциальных клиентов. «Калейдоскоп интеллектуальных услуг» проводится в рамках стратегии оператора по активному продвижению своих виртуальных услуг. В соответствие с планами прирост выручки за предоставление таких сервисов в 2010 г. должен будет увеличиться в два раза по сравнению с текущим годом. Основной акцент при продвижении акции будет делаться на прямые переговоры, также будут задействованы и другие маркетинговые инструменты.

На данный момент интеллектуальными услугами «ОБИТ» пользуются компании СТД «Петрович», «Авто Эксис», «Доминанта Энерджи», «Полиметалл УК», «Инкотек» и другие. Около 2,5 % совокупной выручки компании приходится на этот сегмент деятельности. Из других интеллектуальных услуг компании: виртуальные АТС, организация колл-центров и услуги автоинформатора. «Около 9 % абонентов пользуются различными интеллектуальными услугами связи, предлагаемыми нашей компанией. Для акции были выбраны услуги, наиболее востребованные на сегодняшний день, которые могут быть интересны максимальному количеству абонентов. Из них на данный момент самая популярная – «Виртуальный факс-сервер – входящий». Цель акции не только подключить интеллектуальные услуги уже имеющимся и новым абонентам, но и просто рассказать им о них, обратить их внимание на эти выгодные и удобные телекоммуникационные инструменты для оптимизации работы компании. Можно сказать, мы организовали эту акцию не только для решения сиюминутных задач маркетинга, но и для перспективных: даже не воспользовавшиеся нашим предложением абоненты смогут узнать больше об этом виде нашей деятельности, оценить преимущества использования интеллектуальных услуг и, возможно, воспользоваться ими позже», – прокомментировал генеральный директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук.

Представители «ОБИТ» считают, что спрос на интеллектуальные услуги связи постоянно растёт, так как они значительно упрощают коммуникационные и бизнес-процессы компаний и позволяют экономить временные и материальные ресурсы. Во время кризиса оптимизация расходов особенно актуальна, поэтому оператор рассчитывает на успех только что запущенной акции.

Другие игроки рынка телекоммуникаций положительно оценили подобный маркетинговый ход.

«Вообще, в условиях кризиса интерес пользователей к интеллектуальным услугам связи особенно повышен: эти услуги весьма разнообразны и позволяют клиентам  оптимизировать свои ИТ-бюджеты и получить дополнительные услуги и дополнительные удобства при одновременной минимизации расходов. Например, интеллектуальные телефонные номера, виртуальные факсы и прочие услуги позволяют организовать удаленную работу сотрудников (в том числе централизованно управлять работой сотрудников на дому) и оперативную связь всех подразделений компании.

Компания «ВестКолл» в июле-августе 2009 года проводила акцию «Двойная выгода: только летом  – дарим 50 процентов!», предлагающую подключение интеллектуальной услуги «ВестКолл Центр» с 50 % скидки. Мероприятие показало высокую эффективность, несмотря на традиционный спад подключений интеллектуальных услуг в период отпусков. В целом можно с уверенностью сказать, что все маркетинговые акции, предлагающие клиенту подключение услуг по символической цене без ограничения количества подключаемых услуг, вызывают стабильный интерес и отклик у клиентов. То же самое можно сказать про акции, предоставляющие клиентам возможность получить за фиксированную сумму абонентских платежей не одну услугу, а целый пакет услуг и дополнительных сервисов», – прокомментировала менеджер группы рекламы и PR ЗАО «ВестКолл ЛТД».

«Любая услуга является актуальной, так как изначально ориентирована на своего потребителя. Поэтому и любая маркетинговая активность в конце концов приведёт компанию к «своему» абоненту, хотя, как мне кажется, скорее всего данная акция не будет массово востребована», – отметил начальник отдела по связям с общественностью компании «ПетерСтар» Геннадий Мухатдинов.

«Интеллектуальные услуги связи по-прежнему востребованы клиентами среднего и малого бизнеса, но необходимо отметить, что, во-первых, на настоящий момент такие услуги на рынке предлагают практически все операторы, а во-вторых, услуги являются лишь дополнением к основным услугам: телефонии, доступа к сети Интернет и предоставлению в аренду каналов связи. Соответственно, клиентам интересно пользоваться всеми услугами от одного поставщика и привлечь новых абонентов за счет такой акции как у «ОБИТ» достаточно непросто. На наш взгляд, данная акция является скорее маркетинговым ходом, продвижением компании в целом, других услуг и возможностей «ОБИТ», а не интеллектуальных услуг связи. Среди наших интеллектуальных услуг наибольшим спросом пользуются услуги: «Личный телефонный номер», «Виртуальный факс», а также дополнение к пакетным решениям – «NGN-секретарь»», - резюмировала начальник отдела маркетинга ЗАО «Метроком» Ольга Ильина.

Об активизации продаж в других компаниях – см. новость раздела «Маркетинг» от 17 августа 2009 г. Из последних событий рынка телекоммуникаций – выставка операторов связи, организованная изданием «Ведомости». В мероприятие помимо выставочной части были включены круглые столы, посвященные мобильной и фиксированной связи (подробнее – см. новость рубрики «Маркетинг» от 29 сентября 2009 г).

 

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: рынок фиксированной связи, операторы Петербурга, Обит