В период новогодних каникула абоненты "Билайн" наговорили 63 млн часов

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») сообщает, что все технические системы Компании работали стабильно в новогоднюю ночь и последующие каникулы на всей территории РФ.

С 1 по 10 января абоненты сотовых сетей «Билайн» в России разговаривали более 63  млн часов, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее активными оказались абоненты Орла, Тамбова и Пскова: в этих сетях в первый час нового года голосовой трафик вырос более чем на 70% по сравнению с обычным рабочим днем.


Пиковая нагрузка на мобильные сети «Билайн» пришлась на первый час новогодней ночи. По всей России в период с 00:00 до 00:59 2010г. было совершено более  85 млн звонков. Пик количества SMS пришелся на вечер 31 декабря 2009г. В час максимума 31 декабря абоненты России отправили более 18 млн SMS, что в 6,5 раз больше, чем в обычный день. В первый час нового года количество SMS, отправленных в сетях Северо-Запададного региона в 6,8 раз превысило количество отправленных SMS в обычный день, в сетях Урала -  в 7,5 раз, а в сетях Центрально-Черноземного региона в - 9 раз.


Традиционно услуги доступа в Интернет в мобильной сети «Билайн» пользовалась меньшей популярностью в новогоднюю ночь и 1 января 2010г. Спад нагрузки объясняется занятостью пользователей мобильного Интернета предпраздничной суетой. Начиная со 2 января 2010г. зафиксирован рост потребления трафика, в последующие дни среднесуточный объем пакетных данных составил около 17,3 Тб, что сравнимо с обычным рабочим днем.


Рост пользовательской активности в оптоволоконной сети «Билайн» начался со 2 января. Наибольшее количество трафика через сети FTTB прошло 8 января и составило 1,6 Пб (1 602 871 Гб). Максимальное количество активных пользователей Домашнего Интернета «Билайн» зафиксировано 10 января 2010 года, при этом самыми активными стали пользователи Москвы, второе и третье место заняли абоненты из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, мобильные операторы, абоненты сотовой связи