Не только «Гудок». ОАО «РЖД» запускает собственный спутниковый канал

РЖД планируют к сентябрю 2010 года запустить круглосуточный спутниковый телевизионный канал, доступный в 800 городах России и СНГ, а также поездах. Целевая аудитория проекта — пассажиры поездов дальнего следования и сотрудники РЖД. Аналитики считают, что уже в этом году в новое медиа потребуется вложить до 15 млн долл.

Вчера на VII международной конференции «Роль корпоративных коммуникаций и СМИ в оперативном управлении компанией» директор корпоративного телевидения РЖД Сергей Савушкин заявил, что компания планирует в сентябре текущего года запустить собственный бесплатный спутниковый канал в круглосуточном режиме. К осени вещание должно будет распространиться на всем железнодорожном транспорте: в поездах повышенной комфортности, где в купе установлены телевизоры, на вокзалах и в городах, где преимущественно проживают работники железных дорог.


Вещание будет вестись через спутник ABS-1, через который российские абоненты уже получают пакеты «НТВ-Плюс», ДТВ и СТС. Всего к бесплатному каналу планируется подключить до 800 крупных городов России и СНГ. В Москву и Санкт Петербург РЖД-ТВ доберется в последнюю очередь, отмечает г-н Савушкин. С ноября 2009 года канал работает в тестовом режиме в основном на железнодорожных вокзалах и на сайте компании.


Первый заместитель генерального директора компании RuSat Олег Ватулин считает, что кроме решения внутрикорпоративных вопросов коммуникации РЖД могут неплохо заработать на рекламе. Особенно выгодно будет размещение телевизионных точек на вокзалах, ведь в период ожидания пассажир может смотреть что угодно.


Как полагает независимый эксперт Михаил Преображенский, РЖД организация собственного телеканала обойдется примерно в 10 млн долл. в первый год: ТВ‑студия, оборудование и рабочий персонал, оплата спутникового ресурса будут «съедать» еще по 4 млн долл. в год. Канал будет уникальным в своем роде, считает г-н Преображенский.


Виталий Петлевой

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковое телевидение