«Синтерра» начала оказывать услуги тактовой сетевой синхронизации

«Синтерра» – национальный оператор связи, объявляет о начале оказания услуг тактовой сетевой синхронизации (ТСС) на базе собственной сети.

При объединении различных цифровых систем передачи и коммутации в единую телекоммуникационную систему возникает необходимость в обеспечении точного соответствия фазы хронирующего сигнала, управляющего всеми элементами сети. Для этого предназначена система ТСС. Основной ее задачей является обеспечение синхронной работы генераторного оборудования цифровой первичной сети (SDH, DWDM).


Синхронизация предусматривает подстройку значащих моментов цифрового сигнала для установления и поддержания требуемых временных соотношений. За счёт синхронизации поддерживается непрерывность передаваемой информации и обеспечивается её целостность, т.е. определяется положение передаваемых сигналов и их последовательность.


Национальная сеть ТСС «Синтерры» представляет собой технологическую систему, построенную на базе первичных эталонных источников (ПЭИ) производства мирового лидера на рынке оборудования систем синхронизации швейцарской компании Oscilloquartz. Технологическая платформа ТСС компании имеет распределенную структуру, причем ПЭИ сети размещаются в центрах обработки данных (ЦОД) и на технологических площадках «Синтерры» в Москве, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге.


Система ТСС «Синтерры» обеспечивает генерацию синхросигнала для качественной работы оборудования SDH и DWDM в соответствии с нормами стандартов ETSI 300 462-3, ITU-T G.823 и «Требованиями к построению сети связи общего пользования в части системы обеспечения тактовой сетевой синхронизации», введенными в действие Приказом Минсвязи № 31 от 02.03.2009 г., что позволяет магистральной первичной инфраструктуре «Синтерры» взаимодействовать с сетью связи общего пользования. Максимально допустимая относительная погрешность действительного значения частоты выходных сигналов сети ТСС «Синтерры» при времени наблюдения не менее одной недели не превышает ± 1·10-11.


Сеть ТСС «Синтерры» имеет заключение головной организации отрасли ФГУП ЦНИИС на соответствие требуемым нормативным документам с правом оказания услуг по предоставлению сигналов синхронизации другим операторам связи.
 

Ориентируясь на работу на межоператорском рынке (в выручке Группы этот сегмент занимает 55%), компания предлагает услугу предоставления сигналов синхронизации на базе собственной системы ТСС операторам сети связи общего пользования и технологических сетей связи, а также крупным корпоративным клиентам, имеющим разветвленные ведомственные сети связи. Услугу можно получить во всех 785 узлах национальной магистральной сети «Синтерры» в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах. Так как данная услуга является комплементарной для наших региональных партнеров и крупных корпоративных клиентов, цена на организацию присоединения к ТСС составит 14 тыс. руб., а ежемесячный платеж в зависимости от класса обслуживания – от 3,5 до 4,6 тыс. руб. за порт, что более чем в 2 раза ниже существующих на рынке предложений. Кроме того, для клиентов ЦОД «Синтерры» инсталляционный платеж на данную услугу включен в пакет размещения оборудования.
 

«Мы продолжаем наполнять свою сеть дополнительными сервисами, необходимыми для функционирования инфраструктуры наших клиентов и партнеров, –  говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора «Синтерра». – Отмечу, что введение данного сервиса будет способствовать разрушению монополии на данный вид услуг в небольших городах, а также развитию рынка магистрального доступа и ШПД в российских регионах, так как предлагает операторам достойную альтернативу, существенно снижающую их затраты на обязательную синхронизацию сигналов сетей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Синтерра, DWDM