Компания Майкрософт и администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

Компания Майкрософт и Администрация Санкт-Петербурга подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере образования. Целью данного Соглашения является повышение уровня использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) жителями Санкт-Петербурга, государственными служащими, а также сотрудниками образовательных учреждений города.

В рамках данного Соглашения будут тщательно проработаны вопросы по открытию и поддержке центров обучения населения базовым компьютерным знаниям, проведению тренингов в рамках курсов повышения квалификации служащих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и сотрудников образовательных учреждений города по информационно-коммуникационным технологиям, предоставлению электронных курсов для начинающих, опытных и продвинутых пользователей. Компания Майкрософт поддержит создание авторизованных учебных центров Майкрософт и внедрение новейших продуктов и технологий Microsoft и ее партнеров в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Санкт-Петербурга.
В целях экономии средств бюджета Санкт-Петербурга, обеспечения лицензионной чистоты и получения новейших технологий Майкрософт образовательными организациями Стороны проработают вопрос о заключении единого лицензионного соглашения на использование программных продуктов Microsoft в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и органах, осуществляющих управление в сфере образования.


В рамках встречи Валентина Матвиенко подчеркнула, что Санкт-Петербург заинтересован в дальнейшем расширении взаимодействия с компанией Майкрософт, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование. «Microsoft Corporation сегодня успешно выполняет соглашение, подписанное в 2007-м году. Это касается создания телекоммуникационной структуры органов власти, в том числе "электронного правительства", а также подготовки управленческих кадров. Город закупает у компании лицензионные программы. Более тысячи госслужащих Санкт-Петербурга прошли обучение по использованию новейшего программного обеспечения. Кроме того, в северной столице разработана программа информатизации системы образования города» - заявила Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.


В целях осуществления поддержки деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга, направленной на внедрение инновационных подходов в преподавании и использование ИКТ, планируется проведение международных визитов российских экспертов в области образования в ведущие зарубежные образовательные центры, а  также проведение и поддержка российских студентов в одном из российских этапов международного конкурса Imagine Cup. Компания Майкрософт в рамках Соглашения обеспечит поддержку  организации совместных акций и конференций в области информатизации образования.
Актуальным вопросом является повышение эффективности подготовки кадров для ИТ-индустрии и выработка новых моделей для образования. Поэтому в рамках Соглашения уделено особое внимание оказанию информационно-консультационной и технической поддержки по реализации Санкт-Петербургом инновационных образовательных программ, развитию существующих и открытию новых Центров инноваций Microsoft на базе ведущих вузов, а также включению ведущих общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в программу международного сотрудничества Innovative Schools Program (ISP) и проведение на базе школ-участниц программы эксперимента по переходу на индивидуализированную модель обучения школьников.


«Подписание данного Соглашения стало продолжением стратегического партнерства с Администрацией Санкт-Петербурга. Мы рады, что информатизация сферы образования входит в приоритеты города, и мы готовы предоставить свой международный опыт и уникальную экспертизу в этой области, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Несмотря на кризис, компания инвестирует рекордные суммы в создание новых технологий. И мы очень хотели бы, чтобы они внедрялись в Петербурге». 


В рамках подписания Соглашения компания Майкрософт и Администрация Санкт-Петербурга  уделили особое внимание проблеме внедрения электронных государственных услуг, в частности, информатизации сферы здравоохранения. Данная область, наряду с системой образования, является одной из ключевых задач по построению информационного общества в России, поскольку непосредственно влияет на качество жизни простых граждан.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft