Dr.Web для Android — держите руку на пульсе!

Компания "Доктор Веб" — российский разработчик средств информационной безопасности — выпустила в открытое бета-тестирование продукт Dr.Web для защиты устройств под управлением быстро набирающей популярность системы Android. Всего за две недели после выпуска дистрибутив этого продукта был скачан с официального сайта компании более 35 000 раз, что подтверждает правильность выбора компанией приоритетов разработки новых продуктов.

Dr.Web для Android сканирует всю файловую систему мобильного устройства, включая область, в которой располагаются пользовательские приложения. Файловый монитор на лету проверяет все устанавливаемые во внутреннюю память телефона приложения, а также отслеживает операции с файлами на внешней SD-карте. Вредоносные программы, обнаруженные Dr.Web для Android, перемещаются в карантин.

Выпуск продукта для ОС Android на настоящий момент является одним из приоритетных направлений разработки для антивирусных компаний, так как злоумышленники начинают использовать популярность устройств, работающих под управлением этой системы, в своих целях.
Первая вредоносная программа под названием Android.MobileSpy.1 была добавлена в вирусную базу Dr.Web ещё в марте 2010 года. 5 августа к ней добавился троянец Android.SmsSend.1, рассылающий платные СМС-сообщения без ведома пользователя. Всего в вирусной базе Dr.Web на данный момент содержится 7 записей, связанных с вредоносными программами для Android, при этом интервал между добавленем новых объектов с каждым разом сокращался.

По данным Android Market, бета-версия Dr.Web для Android в настоящее время находится на 9-ом месте по популярности среди русскоязычных пользователей бесплатных утилит. Отзывы о продукте положительны, что говорит о высоком качестве и востребованности готовящегося к релизу нового средства мобильной защиты.

Компания "Доктор Веб" приглашает всех пользователей мобильных устройств под управлением Android принять участие в свободном бета-тестировании Dr.Web для Android (http://news.drweb.com/show/?i=1222&c=5&lng=ru&p=0)и всегда готова рассмотреть пожелания по дальнейшему развитию данного проекта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, скачать Доктор Веб, антивирус Доктор Веб, Android