III Петербургский инновационный форум берет старт

Сегодня, 29 сентября 2010 года, в Санкт-Петербурге стартует масштабное мероприятие – III Петербургский международный инновационный форум, который продлится по 1 октября. Форум соберёт государственные, инвестиционные, научные организации, западных и отечественных представителей бизнеса с целью обсудить ключевые проблемы применения инноваций в различных отраслях экономики и привлечь инвесторов к инновационным проектам. Важным событием в рамках мероприятия станет официальный запуск первой очереди технопарка «Технополис Пулково».

Международный Инновационный форум проходит в Санкт-Петербурге уже третий год. Впервые в 2008 году форум посетило более 1 тыс. участников, которые представляли более 40 городов России и 20 стран мира. Три года назад инновационный форум задумывался как продолжение Петербургского экономического форума и приобрёл статус федерального. Форум стал площадкой как для обсуждения актуальных проблем, так и для встреч крупных инвестиционных компаний, готовых вкладывать капиталы в инновационные продукты и услуги. В 2009 году состоялось подписание 4 инвестиционных соглашений на общую сумму 789,5 млн рублей. В рамках мероприятия в прошлом году были организованы выставки: «Инновационная Россия», «Российский промышленник», «Субконтрактинг», «Атомная энергетика», «Новые дисплейные технологии», или Display-2009 (о последней – см. новость раздела «Выставка «Дисплейные технологии» Петербург от 5 октября 2009 г.).
За четыре дня на мероприятиях зарегистрировались и посетили их 12 213 участников. В 2009 году в конгрессных мероприятиях форума приняли участие более 7000 участников, зарубежные партнеры СПб (более 150 участников) из 38 стран, в том числе Белоруссии, Украины, Германии, Австрии, Индии, Италии, Нидерландов, Румынии, США, Тайваня, Финляндии, Ирландии и др., и 51 региона РФ. В прошлом году форум прошел как часть «Российской инновационной недели», РИН (см., например, новости раздела «Инновационный форум Петербург» от 30 сентября 2009 г., раздела «Инновационный форум Петербург» от 1 октября 2010 г., раздела «Инновационный форум Петербург» от 2 октября 2009 г., раздела «Инновационный форум Петербург» от 5 октября 2009 г.).

В 2010 году инновационный форум, как и в 2009 году, совпадает с выставкой «Российский промышленник». По словам руководителя пресс-службы форума Александра Евгеньевича Сажина, «эти два проекта почти превратились в единое целое». «Официально форум открывается сегодня, 29 сентября 2010 года, но уже вчера, 28 сентября, конгрессную программу открыл семинар «Российско-ирландский диалог: «Санкт-Петербург – Дублин. Международное сотрудничество инновационных городов», – сообщил spbIT.ru г-н Сажин.
 
Впервые в 2008 году форум посетило более 1000 участников,
которые представляли более 40 городов России и 20 стран мира

Ключевыми темами форума станут инновационные технологии и качество жизни; инфраструктурные возможности для развития инновационного бизнеса; инновации в сфере информационных технологий; молодежные инновационные проекты; подготовка кадров для новой экономики и формирование инновационного мышления; коммерциализация инноваций; города – территории инноваций; энергоэффективность; сотрудничество России и зарубежных стран в сфере инноваций.

29 сентября форум официально открывается приветственным словом – выступлением председателя Государственной думы Российской Федерации Б. В. Грызлова. Кроме того, на открытии будут присутствовать президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель главы представительства Европейского Союза в РФ Майкл Вэбб, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации Екатерина Попова и губернатор региона Стокгольм Пер Ункель.

В первый день, 29 сентября, пройдут 12 заседаний и круглых столов. В том числе экспертная панель «Венчурное финансирование – российская реальность». В работе сессии в качестве главных экспертов выступят Российская венчурная компания, ЗАО «ВТБ Управление активами», Инвестбанк «Открытие» и другие. «Дискуссия «Венчурное финансирование – российская реальность» на ПМИФ – 2010 будет посвящена ключевым проблемам инвестирования, успешному российскому опыту по привлечению венчурного капитала и выходу на IPO, механизмам общения с инвесторами. По результатам дискуссии планируется сформулировать практические рекомендации для успешного развития компаний. Что касается площадки форума, то, уверен, что она откроет широкие возможности для общения между представителями инновационной деятельности, а интересные проекты не останутся незамеченными», – комментирует участник экспертной панели исполнительный директор ОАО «Русские Навигационные Технологии», компании-организатора панельной дискуссии, Иван Нечаев.

На экспертную панель удалось привлечь ведущих практиков инвестиционного бизнеса: генерального директора ОАО «Инвестиционная компания «ДОХОДЪ» Якова Маркова, главного инвестиционного менеджера ЗАО «ВТБ Управление Активами» Виктора Белогуба и др. «Существует проблема в общении инвесторов и носителей бизнес-идей. Почему так происходит? Все знают теорию, но не все владеют практическими механизмами привлечения венчурного капитала. Мы уверены, что экспертная панель зарекомендует себя как значимое мероприятие форума и будет полезна и интересна участникам», – сообщила spbIT.ru один из организаторов экспертной панели Светлана Смелик.
 
 
Общая площадь первой очереди здания «Технополис Пулково» составляет 23 тыс. кв. м

30 сентября 2010 года в рамках Петербургского международного инновационного форума состоится торжественное открытие технопарка «Технополис Пулково» – первого российского проекта финской компании Technopolis. Общая площадь первой очереди здания «Технополис Пулково» составляет 23 тыс. кв. м (см. новость раздела Технополис Петербург от 23 сентября 2010 года). Как сообщила менеджер по услугам развития бизнеса Технополис Ольга Андреева: «Первые клиенты переезжают в сентябре-октябре, в ноябре-декабре все клиенты, подписавшие договоры на 40% здания, смогут переехать. И уже скоро на фасаде Технополиса появятся логотипы компаний-резидентов». Как стало известно spbIT.ru,  общий объём инвестиций составил более 50 млн евро, планируемое количество создаваемых мест в 2010 году должно составить 1, 9 тыс. «Открытие Технополиса  - это прежде всего праздник, официальных речей будет мало», - сообщают организаторы. Тем не менее, как стало известно spbIT.ru, открытие технопарка будет происходить в присутствии первых лиц города: вице-губернатора  Санкт-Петербурга  Михаила Осеевского, председателя Комитета по экономическом развитию, промышленной политике и торговле Евгения Елина и др. Компанию Технополис  представят Президент группы компаний Кит Сильверэнг и директор Технополис в России Питер Коучмэн.

 
Уже скоро на фасаде технопарка «Технополис»
появятся логотипы компаний-резидентов

Возвращаясь к форуму – он традиционно будет разделен на две части: конгрессную и деловую. В рамках первой части в течение 4 дней выступят представители ОАО «Газпром нефть», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Сбербанк», ОАО «КамАз», ЗАО «Внешэкономбанк»; представители Государственной думы РФ, Минкомсвязи РФ, Минэкономразвития РФ; руководители центров НИР ведущих зарубежных компаний в России (Intel, Motorola, Sun Microsystesm, T-Systems, ЕМС) и др.

Кроме того, состоятся международные дискуссионные панели: «Российско-ирландский диалог», «Российско-корейский инновационный диалог», «Новый облик городов: «зеленые» решения и технологии успеха северных стран», «Российско-европейский инновационный коридор» и др. Организаторы форума пока не сообщают количество зарубежных гостей и гостей из регионов РФ.

Деловая часть форума будет проходить также в течение 4 дней, будет состоять из разнообразных по формату мероприятий, включая конкурсы, встречи, бизнес-завтраки, подписание соглашений и брифинги, мастер-классы и проч. Вся деловая программа будет проходить в «Центре делового общения», которая включает в себя презентационную зону, биржу деловых контактов и консультационную зону. Центр обещает послужить удобной площадкой для презентации проекта или компании, получения консультаций экспертов и активного поиска партнеров по развитию бизнеса.

Автор: Ольга Рослякова.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: инновации