Wi-Fi пришел на пивзавод

Петербургский интегратор "Комплит" завершил внедрение беспроводной локальной сети на пивоваренном заводе "Вена". Соответствующее оборудование установлено на территории 10 конференц-залов ОАО "Вена" и в офисных помещениях административного здания компании в Петербурге. Инвестиции в проект составили около $14 тыс.

Пивоваренный завод «Вена» основан в Петербурге в 1872 году. Сегодня ОАО «Вена» включает в себя два завода: петербургский завод «Вена» и челябинский завод «Золотой Урал», присоединение которого произошло в 2004 году. Региональные представительства компании есть в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Новосибирске, сбытовые подразделения - в ряде других крупных городов России. Всего в штате ОАО «Вена» около 1,5 тыс. человек. Основным акционером объединенной компании «Вена» является шведский холдинг Baltic Beverages Holding. «Вена» выпускает пиво таких марок, как «Невское», «Уральский мастер», «Николай Синебрюхофф» и Tuborg, а также напитки Battery, «Морсберри», «Индиана Джус». Служба ИТ на ОАО «Вена» представляет собой 2 подразделения: отдел инфраструктуры информационных технологий и отдел развития информационных систем. В сфере обслуживания службы находится компьютерный парк на 600 пользовательских мест, 40 серверов, порядка 20 ЛВС, самая крупная из которых находится в Петербурге.

ООО "Компания Комплит" с 1994 года специализируется на предоставлении услуг в области системной интеграции, в том числе в области вычислительной инфраструктуры. Головной офис компании расположен в Петербурге, подразделения действуют в Москве и Самаре. Среди клиентов компании - промышленные предприятия («Талосто», завод Ford Motor Company), финансовые (Северо-Западный банк Сбербанка России, Банк «Таврический», АКБ «РОСБАНК»), торговые («Максидом», SELA) и транспортные («Совмортранс», «Евросиб») организации, телекоммуникационные холдинги («Дельта Телеком», Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон»). Компания имеет ряд партнерских статусов, в том числе является премьер-партнером Cisco по специализации Wireless LAN и обладает необходимой компетенцией для построения крупных территориально распределенных сетей хранения данных. Беспроводными решениями «Комплит» занимается более 3 лет, и последний по счету реализованный проект – создание беспроводной сети для петербургского офиса ЗАО «Моторола». Экспертиза «Комплита» в области беспроводных сетей и сыграла решающую роль при выборе «Веной» интегратора.

Проект внедрения беспроводной ЛВС на пивоваренном заводе «Вена» разрабатывался и внедрялся специалистами «Компании Комплит» в конце 2005 года. Для его реализации было использовано 10 аппаратных платформ (АП) Cisco Aironet 1232. До этого на заводе «Вена» была развернута небольшая (2 АП) беспроводная сеть собственными силами сотрудников ИТ-подразделения. Основной причиной внедрения беспроводного доступа на ОАО «Вена» стала потребность в предоставлении сотрудникам, деловым партнерам и участникам переговоров возможности оперативно пользоваться информационными ресурсами предприятия, электронной почтой и Интернетом.

Как рассказал директор департамента телекоммуникаций «Компании Комплит» Игорь Малоземов, проект проходил в несколько этапов. Основные из них - анализ требований и подготовка технического задания, радиообследование объекта (Site Survey), анализ и разработка оптимальной стратегии безопасности беспроводной сети, пилотное развертывание сети, интеграционное тестирование. Финальный этап - развертывание и запуск сети в эксплуатацию - включал в себя выполнение кабельных работ, установку и конфигурирование программного обеспечения и АП, а также документирование и обучение персонала «Вены».

Одна из главных задач, которая решалась в рамках поекта, – обеспечение безопасности сети. «Исходя из технических требований, предъявляемых ИТ-специалистами ОАО «Вена» к Wi-Fi сети, инженеры «Комплит» создали архитектуру, которая обеспечивает надежную авторизацию пользователей и осуществляет безопасную передачу данных по сети», - рассказала менеджер по связям с общественностью «Компании Комплит» Анна Белоусова. Игорь Малоземов пояснил, что на основе рекомендаций Microsoft внедрены следующие технологии безопасности 802.1x: шифрация WPA/TKIP; аутентификация и авторизация PEAP на базе MS IAS (RADIUS). В результате сеть соответствует существующим и будущим стандартам безопасности, поддерживается любыми аппаратными платформами и мобильным терминалом с поддержкой 802.1x и 802.11i.

Работа беспроводной сети передана в эксплуатацию специалистам «Вены». Однако, как рассказал ИТ-менеджер ОАО «Вена» Илья Тамбовцев, в рамках проекта действует соглашение о гарантийном периоде эксплуатации решения в течение года после его запуска. Это позволит ИТ-специалистам «Вены» обращаться в «Компанию Комплит» за поддержкой в случае возникновения проблем, которые они не смогут решить собственными силами.

Общая сумма капиталовложений в проект составила порядка $14 тыс., включая проработку архитектуры решения, стоимость оборудования, монтажные работы по заводу "Вены" в Петербурге, работы по настройке решения, документацию и гарантийный период эксплуатации.

Система является гибкой и масштабируемой, что позволит ИТ-специалистам завода самостоятельно расширять работу Wi-Fi решения, в том числе в филиалах и региональных представительствах компании. По словам Ильи Тамбовцева, в настоящее время реализовано и введено в эксплуатацию решение по Wi-Fi на пивоваренном заводе «Вена» в Челябинске (две точки доступа), полностью интегрированное в корпоративное решение Wi-Fi ОАО «Вена». «Это означает, что сотрудник «Вены», которому данная услуга разрешена и который находится в зоне Wi-Fi приема, независимо от его расположения на петербургском или челябинском заводе подключается к решению Wi-Fi сразу и без дополнительных настроек. Решение в Челябинске реализовано ИТ-специалистами «Вены» в соответствии с корпоративным решением. Планы по другим региональным представительствам в проработке и будут понятны в марте 2006 года», - говорит Илья Тамбовцев.

Напомним, что недавно "Компания Комплит" закончила на ОАО "Вена" еще один проект – по организации защищенной мультисервисной сети на базе оборудования Cisco Systems (см. выпуск новостей от 18 января 2005 г.). Также в числе последних ИТ-проектов на ОАО «Вена» - проект по внедрению сетевых решений для ЛВС на базе оборудования ProCurve Networking by HP. В роли интегратора выступила компания "Паладин Инвент" (см. выпуск новостей от 19 декабря 2005 г.). Среди предыдущих ИТ-проектов предприятия также - внедрение CRM-системы (см. выпуск от 26 января 2005 г.), новых модулей базовой ERP-системы «Монолит» (см. выпуск новостей от 26 апреля 2004 г.), складской системы (см. выпуск новостей от 7 июля 2005 г.). «Реализация подобных проектов – вклад компании в процесс сближения бизнеса и ИТ. Планы службы ИТ «Вены» на 2006 год в основном увязаны с интеграцией ИТ-решений «Вены» и «Балтики» в связи с наметившимся объединением компаний», - прокомментировал Илья Тамбовцев.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: