Почта России запускает Санкт-Петербургский АСЦ

Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр принял и обработал в тестовом режиме первую партию почты. С этого момента начинается увеличение объемов обрабатываемой корреспонденции и поэтапное подключение территорий, входящих в зону работы АСЦ. К началу 2011 года планируется полное переключение на АСЦ почтовых потоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Затем к сортировочному центру будут поэтапно подключены Новгородская и Псковская области. Переход к полномасштабной эксплуатации Санкт-Петербургского АСЦ запланирован на II квартал 2011 года.

Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр будет осуществлять детальную сортировку отправлений на более чем 1710 отделений г. Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Санкт-Петербургский АСЦ сможет обрабатывать до 1,5 млн единиц письменной корреспонденции (включая бандероли и конверты типа «флэт») и около 180 тыс. посылок в сутки. Предусмотрена сортировка писем непосредственно до почтового отделения зоны обслуживания, посылок, бандеролей и флэт-конвертов – до почтовых узлов/почтамтов.

Ввод в эксплуатацию центра существенно увеличит скорость и качество доставки почтовых отправлений на территории зоны обслуживания АСЦ.

Автоматизированный сортировочный центр расположен на земельном участке площадью 3,4 га, площадь самого здания составляет 16143 кв.м. В центре для автоматической сортировки письменной корреспонденции и посылок установлены 2 письмосортировочные машины, 1 машина для сортировки нестандартных конвертов типа «флэт» и 1 машина для сортировки посылок и бандеролей. На базе Санкт-Петербургского АСЦ также организован Центр гибридной почты, обеспечивающий оказание новой комплексной услуги Почты России. Эта услуга предназначена для государственных и коммерческих организаций, осуществляющих массовые адресные рассылки почтовой корреспонденции, и включает пересылку материалов по электронным каналам связи, печать, конвертование и доставку адресатам писем с индивидуализированными данными.

Строительство, поставку и монтаж сортировочного оборудования осуществляла немецкая компания Siemens AG, которая использовала передовой опыт создания почтовой инфраструктуры и высокоэффективные IT-технологии.

Для справки:

Первый в России региональный автоматизированный сортировочный центр открыт в Московской области в конце 2009 года. Он предназначен для обслуживания почтовых потоков 8 субъектов Центрального федерального округа – г. Москвы, Московской, Тверской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской областей. Московский региональный АСЦ – самый крупный в Восточной Европе. Его площадь составляет 29 тыс. кв. м., мощность – до 3 млн почтовых отправлений в день.

В 2010 году начались работы по созданию автоматизированных сортировочных центров в Ростове-на-Дону и Новосибирске. В 2011 году будут проводиться аналогичные работы по созданию АСЦ в Самаре, Воронеже и Нижнем Новгороде, а также в г. Минеральные Воды.

Ввод в строй автоматизированных сортировочных центров позволяет обеспечить переход на зонально-узловой принцип перевозки почты, благодаря чему, согласно расчетам, произойдет ускорение прохождения почтовых отправлений в зонах обслуживания центров за счет автоматизации и исключения промежуточных этапов обработки корреспонденции.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, автоматизация процессов, автоматизация управления