Microsoft объявляет о выходе Internet Explorer 9

Компания Microsoft официально представила новый Internet Explorer 9. Начиная с сегодняшнего дня финальная версия известного браузера доступна для скачивания на 39 языках мира, включая русский.

Новый Internet Explorer 9, интегрированный с операционной системой Windows, позволяет пользователям видеть Интернет, а не браузер.

«При подготовке Internet Explorer 9 мы учли все пожелания пользователей к предыдущим версиям и решили сделать не только самый технологичный браузер, но и самый красивый. Для этого мы полностью переписали движок и интерфейс браузера, оставив высокий уровень безопасности и защиты частной информации. Новизну браузера любой пользователь заметит и оценит с первых минут использования», - сказал Павел Черкашин, директор департамента потребительских программных продуктов и онлайн-сервисов Microsoft в России.

Быстродействие

На сегодняшний день скорость работы браузера связана с быстротой загрузки интернет-страницы. Браузер нельзя назвать быстрым, если с его помощью пользователи не могут мгновенно работать с графически насыщенными сайтами и приложениями в Сети. Аппаратное ускорение, поддерживаемое по умолчанию только в Internet Explorer 9, а также новый движок JavaScript Chakra, встроенный в IE9, обеспечивают мгновенный отклик браузера на действия пользователя и быструю загрузку любых, даже самых «тяжелых» сайтов и графически насыщенных страниц, делая скорость работы браузера такой же быстрой, как и скорость работы с приложениями, установленными на компьютере. По данным теста WebKit Sunspider, Internet Explorer 9 является самым быстрым браузером, когда речь идет о воспроизведении JavaScript.

Простота интерфейса

В Internet Explorer 9 полностью пересмотрена роль браузера и способы взаимодействия пользователя с веб-сайтами: теперь на первый план выходят сами сайты, а не браузер.

Новые возможности интерфейса IE9 включают:

Минималистичный интерфейс экономит место на экране, позволяя видеть сайт, а не панели браузера.

 Интеллектуальная адресная строка с функцией One Box — это единое поле для перехода к конкретному сайту или для поиска. One Box в Internet Explorer 9 представляет собой функцию поиска, встроенную в адресную строку. C ее помощью пользователи могут выполнять переход к конкретному сайту и поиск сайта с нужной информацией, переключаться между службами поиска, а также просматривать журнал браузера, избранное или предложения от служб поиска.

Пользователь может размещать вкладки на одной панели вместе с адресной строкой, а может переносить их на отдельную строку, обеспечивая больше места открытым вкладкам.

С функцией закрепления сайтов на панели задач на любимые страницы можно зайти одним кликом, не открывая предварительно окно браузера. Когда закрепленный сайт запускается на панели задач, рамка браузера и элементы управления навигацией наследуют значок сайта и основной цвет, дополнительно обращая внимание пользователя на выбранный сайт.

Списки переходов предоставляют простой и быстрый способ перехода к отдельной задаче веб-сайта, будь то создание почтового сообщения, проверка входящих писем или публикация комментария. При использовании списков переходов для закрепленных на панели задач сайтов стало возможным отправить или принять предложение о дружбе, переключить он-лайн радиостанцию или просмотреть последние новости без предварительного запуска браузера.

Улучшенная навигация по вкладкам с функцией Windows Aero Snap. Часто для выполнения задачи в Сети пользователю требуется несколько одновременно открытых страниц. Выводя вкладки из окна браузера путем перетаскивания и располагая их с помощью функции Windows Aero Snap, можно за секунды разместить два сайта рядом друг с другом на одном экране.

Улучшенная безопасность

Internet Explorer 9 позволяет пользователям чувствовать себя в Сети еще безопаснее, не отвлекаясь на вопросы конфиденциальности личных данных, благодаря следующим функциям:

В дополнение к функциям InPrivate Browsing и InPrivate Filtering, доступным еще в Internet Explorer 8, Internet Explorer 9 усиливает защиту конфиденциальной информации с помощью технологии «Защита от слежения» (Tracking Protection). Благодаря ей пользователь может указывать, какие данные о нем могут быть переданы сторонним сайтам.

Функция Hang Recovery. Новая возможность Internet Explorer 9 служит для ограничения последствий зависания вкладки: если одна из вкладок перестает отвечать, остальные вкладки и весь браузер продолжают работу. Эта возможность дополняет изоляцию вкладок и автоматическое восстановление после сбоя, которые также облегчают работу с браузером и предотвращают потерю данных.

Функция ActiveX Filtering. Технология ActiveX позволяет разработчикам приложений создавать интерактивный контент сайтов, но так же может представлять опасность для пользовательских данных. Internet Explorer 9 позволяет заблокировать возможности ActiveX для всех сайтов, за исключением проверенных.

Просмотр в режиме совместимости. Если браузер обнаруживает веб-сайт, на котором не указан предпочтительный режим отображения, в адресной строке отображается кнопка просмотра в режиме совместимости. При нажатии этой кнопки Internet Explorer 9 переходит в старый режим документов.

Автоматическое обновление браузера.

Поддержка групповой политики. Благодаря набору из 1500 параметров групповой политики, включая новые параметры для поддержки возможностей Internet Explorer 9, ИТ-специалисты могут полностью управлять установками браузера после развертывания.

Вредоносное программное обеспечение остается угрозой номер один для безопасности браузера. Internet Explorer 9 блокирует 95% атак вредоносного ПО. Когда пользователь включает фильтр SmartScreen в менеджере загрузки, эта цифра достигает 99%. Для сравнения, это в 5 раз больше, чем показатель браузера Firefox, в 9 раз больше, чем у Safari, и в 33 раза больше, чем у Chrome. Фактически, фильтр SmartScreen заблокировал 1,2 миллиардов фишинговых атак и атак вредоносного ПО и продолжает ежедневно блокировать до 3 миллионов атак.

Поддержка современных стандартов

Команда разработки Internet Explorer представила консорциуму W3C почти 6 000 тестов в рамках полного набора тестов, призванного обеспечить уверенность в том, что разработчики могут использовать одинаковую разметку во всех браузерах.

Благодаря расширенной поддержке стандартов HTML5, SVG, CSS3, ECMAScript 5 и DOM вместе с браузером Internet Explorer 9 разработчики получают доступ к новому набору возможностей. На основе этих стандартов можно создать единую разметку, гарантированно работающую и выглядящую в различных браузерах одинаково. Инструменты разработчика IE9 Dev Tools помогут отладить разрабатываемые веб-сайты или веб-приложения: начиная с анализа структуры документа и стилей и заканчивая профилированием скриптов на JavaScript.

Поддержка партнеров

Более 200 партнеров по всему миру используют преимущества, обеспечиваемые Internet Explorer 9, для предоставления пользователям нового опыта. Вместе эти партнеры работают с более миллиардом интернет-пользователей или около 2/3 активных пользователей Сети. Многие из этих партнеров сегодня анонсируют специальные предложения для пользователей Internet Explorer 9. Среди ключевых партнеров такие компании, как Facebook, Twitter, CNN, Huffington Post, Gilt, Bing, Amazon, Hotmail, Яндекс, Mail.Ru и другие.

«Очень здорово, что вышла финальная версия Internet Explorer 9. Одними из первых протестировав все преимущества и фишки нового браузера, мы особенно оценили возможность закрепления сайтов на панели задач Windows 7. Для music.ivi.ru мы сделали уникальное меню и интересные возможности: в IE9 перетаскивайте вкладку с нашим сайтом на панель задач и слушайте музыку, оставайтесь на связи с ivi.ru и наслаждайтесь быстрой работой нового Internet Explorer 9», - сказала Анна Знаменская, генеральный директор Digital Access.

Пользователям, у которых уже установлен Internet Explorer 9 Beta или версия Release Candidate, будет предложено обновление через центры обновлений Windows и Microsoft. Скачать Internet Explorer 9 можно уже сейчас по адресу www.onlinekrasota.ru.

Дополнить браузер списками защиты от слежения, а также увидеть примеры закрепленных сайтов можно по адресу www.iegallery.com.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение компьютера, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение ПК, программное обеспечение продажа, разработка программного обеспечения, Microsoft, Майкрософт