«День 1С: Карьеры» для петербургских студентов. Провела компания «1С: Северо-Запад»

В конце прошлой недели, 19 ноября 2011 года, компания «1С: Северо-Запад» провела мероприятие под названием «День 1С: Карьеры», предназначенное для учащихся вузов Петербурга. Студентам о своих достижениях рассказали компании – партнеры «1С: Северо-Запад». Всего в зале «Стенберг» отеля Holiday Inn, где прошло мероприятие, собралось более 100 посетителей.

В первую очередь на мероприятии «День 1С: Карьеры» речь шла о вступлении молодых специалистов во франчайзинговую сеть фирмы «1С», и почти каждый из выступающих красочно описывал достоинства работы франчайзером по сравнению с монотонной «фиксированной» работой в штате и не слишком надежным и стабильным «фрилансерством».

В качестве первого докладчика выступил директор компании «1С: Северо-Запад» Андрей Брандаус. Речь в докладе, озаглавленном «Есть такая профессия – Родину автоматизировать!», шла о платформе «1С: Предприятие», а также в докладе г-н Брандаус раскрыл суть «1С: Франчайзинга». Также было рассказано о роли ИТ-директоров в современном бизнесе.

«ИТ-директора – ключевые фигуры в плане развития бизнеса, – рассказывал Андрей Брандаус. – ИТ-директор принимает основные решения в плане инновационного развития компании. В целом применение ИТ повышает конкурентоспособность компании, улучшает качество работы с клиентами, сокращает затраты, а также позволяет решать проблемы точечно, то есть быстро и с конкретной направленностью».

Г-н Брандаус поделился информацией о том, что системы автоматизации управления и учета  на базе платформы «1С: Предприятие» стали индустриальным стандартом в России и ближнем зарубежье. Причина такого успеха, по мнению докладчика, стратегический подход «1С», а именно опережающее развитие технологической платформы, а следствие успеха – длинная очередь клиентов, до февраля 2012 года.

«Компании не хватает ресурсов в обслуживании клиентов, а это значит, что работа есть», – отметил г-н Брандаус.




Директор компании «1С: Северо-Запад» Андрей Брандаус
рассказывает о платформе «1С: Предприятие»



После своего выступления Андрей Брандаус подвел результаты ранее объявленного конкурса «Я выбираю лицензионное ПО». Победителем был объявлен Максим Назаров (СПбЛТА), со слоганом: «Будь в оригинале, не будь копией!».

Далее слово предоставили студентам. Так, например, решения, разработанные фирмой «1С», похвалила программист ООО «СТИМ» Анна Погожева. Она также рассказала, что еще учится на 5-м курсе, а работу в компании считает очень интересной и полезной, так как «находясь среди других сотрудников, удается посмотреть на работу изнутри и извлечь для себя немало полезных нюансов».




Программист ООО «СТИМ» и студент Анна Погожева



«Хочется пожелать всем собравшимся не бояться сложных задач. Это позволяет развиваться как в личном, так и в профессиональном плане», – так закончила выступление Анна Погожева.

Доклад представителей компании ITLand назывался «Взрослая жизнь интересней студенческой». Руководитель отдела продаж ITLand Глеб Антошкин даже представил сравнительную таблицу, из которой было видно, что во взрослой жизни больше свободы и финансовой независимости, а также больше выбор того, что можно изучать. Во взрослой жизни больше ответственности за принятые решения, в том числе за выбор места работы.

Г-н Антошкин рассказал, что компания ITLand имеет три совместных решения с «1С» и является официальным партнером не только фирмы «1С», но и компании Microsoft, что также дает немало возможностей.

«Мы всегда рады видеть студентов, готовых нам что-то предложить, – сказал Глеб Антошкин. – Стоит заметить, что четверо из наших руководителей, когда начинали работать у нас младшими специалистами, являлись еще студентами».

В своем докладе коллегу поддержал менеджер по персоналу ITLand Алексей Ельшин, рассказавший, что компания в первую очередь набирает аналитиков и программистов-разработчиков.

«Мы даем нашим сотрудникам все необходимые практические навыки, которые позволят вступить во взрослую жизнь», – резюмировал г-н Ельшин.

О возможности работать в ГК «Омега» рассказал руководитель ее коммерческого департамента Сергей Федоров. По его словам, «Омега» является лидером в бюджетном сегменте, реализующим проекты в таких отраслях, как медицина, здравоохранение и образование.




Руководитель коммерческого департамента ГК «Омега» Сергей Федоров



«Быть первым и всегда ориентироваться на конечный результат – вот что оценивается в профессиональных качествах наших сотрудников», – заявил г-н Федоров.

По его словам, карьеру в «Омеге» можно сделать от менеджера-стажера до руководителя подразделения. Карьерный путь в ГК «Омега» Сергей Федоров показал на схеме, а также объяснил, какие требования будут касаться сотрудника на каждом этапе его пути к заветной вершине.

«За 2010-2011 гг. мы выросли в два раза, открыли представительство в Москве. Этим мы можем проиллюстрировать стабильность как одну из ключевых характеристик работы в нашей компании. Кроме того, работать в «Омеге» просто интересно», – подвел итог своего выступления г-н Федоров.

Еще одним из партнеров фирмы «1С», чей представитель озвучил доклад, стал ЦИТ «УльтраЮнион». От его лица говорил генеральный директор Станислав Дубинский.




Генеральный директор ЦИТ «УльтраЮнион» Станислав Дубинский



«Каждому, кто может заинтересоваться нашим предложением, необходимо будет ответить на такие вопросы: почему я хочу работать в ИТ-отрасли, почему я хочу работать с платформой «1С» и почему я хочу делать карьеру в «УльтраЮнион», – начал свое выступление г-н Дубинский. – Стоит заметить, что на некоторые вопросы ответы очевидны. Действительно, без ИТ сейчас никуда. Компании и организации, с которыми мы занимаемся автоматизацией управления и учета, понимают, что без ИТ-инфраструктуры работа крайне неэффективна. Однако ИТ-бизнес требует очень высоких знаний, причем не статичных, а в процессе их постоянного накопления – ведь отрасль меняется с очень большой скоростью. С другой стороны, работа эта очень интересная и интеллектуальная, не имеющая ничего общего с разгрузкой вагонов».

Станислав Дубинский посетовал, что на российском кадровом рынке испытывается заметная нехватка квалифицированных специалистов, знающих «1С». Следовательно, те студенты, которые озаботятся качественным изучением платформы «1С: Предприятие», без работы не останутся.

В продолжение мысли, поднятой предыдущими докладчиками, г-н Дубинский отметил, что франчайзинговый бизнес – не для каждого, так как всегда требует большой активности, знания всех конфигураций платформы и всех новых программ, разработанных на основе «1С: Предприятие».

«Для нашей компании самое главное – это достойный результат, который показывает сотрудник, – объяснил Станислав Дубинский. – Мы против того, чтобы сотрудники сидели в офисе от звонка до звонка. Если кому-то нужен гибкий график – он его получит. При этом каждый сотрудник – важное звено в работе компании, но естественный отбор никто не отменял. Если кто-то будет работать недостаточно эффективно и не развиваться, ему придется покинуть нашу компанию».

Станислав Дубинский рассказал, что всегда поощряет получение сотрудниками сертификатов «1С». По его словам, самый ценный сертификат на данный момент – в зарплатном блоке. Получивший его становится очень дорогим и востребованным специалистом.

«Мы готовы предложить студентам вакансию помощника менеджера департамента продаж, вакансию программиста-стажера департамента внедрения и сопровождения, а также стажера департамента обучения и консалтинга. Впрочем, стажер может пройти все департаменты и попробовать себя в разных профессиях», – резюмировал г-н Дубинский.

«В начале карьеры самое главное – не ошибиться с выбором, – отметила специалист «1С» компании «УльтраЮнион» Анна Тихонова. – Для меня, как недавнего студента, было важно, чтобы место стажировки стало местом работы, а также была взаимосвязь с выбором темы дипломного проекта».




Специалист «1С» ЦИТ «УльтраЮнион» Анна Тихонова



«Работать во франчайзе – это подходит не для каждого, – добавила г-жа Тихонова. – Франчайзеру попадается много разных клиентов, среди которых встречаются и тяжелые люди. Поэтому нужно уметь работать со всеми. И, конечно же, всегда учиться и постоянно развиваться».

Когда все докладчики выступили с рассказами о своих компаниях, специалист компании «1С: Северо-Запад» Игорь Нилов провел мастер-класс по программированию «Пример быстрой разработки приложений на платформе «1С: Предприятие 8.2» для тех, кто увлекается программированием. А далее прошла бизнес-игра «Мастерская будущего манагера» для тех, кому интересно, в чем заключается работа менеджера по продажам программного обеспечения, которую провела бизнес-тренер компании «1С: Северо-Запад» Дина Данилова.

«День 1С: Карьеры» завершился собеседованием с работодателями.

Некоторые из посетителей мероприятия поделились с spbIT.ru своими наблюдениями.

«Семинар интересовал в первую очередь как возможность увидеться с работодателями, – сказал преподаватель кафедры информационных систем Государственного университета ИТМО Роман Иванов. – Лично мне хотелось узнать о тех местах, где студенты могли бы пройти стажировку. Докладами очень доволен, единственное, что их могло быть еще больше. В идеале было бы желательно услышать не менее десяти компаний».

«Нет нареканий и по хронометражу семинара. Выступления были компактными и не затянутыми, а это самое главное», – добавил студент 5-го курса ИТМО Алексей Барабанов.

«Доклады были весьма емкими, тем более что большую часть интересовавшей нас информации мы получили заранее на стойках компаний в холле, – отметила студентка 3-го курса Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Ксения Гусева. – В первую очередь нас интересовала компания ITLand, их выступление понравилось больше всех, и их предложение мне показалось наиболее привлекательным».

«Семинар вызвал очень много положительных эмоций, мне понравилось большинство докладов, – поделилась мнениями студентка 2-го курса СПбГУТ Анастасия Шайгина. – Я отметила для себя достаточно много полезной информации. Желаю компании «1С» успехов в проведении таких мероприятий».

Напомним, что «День 1С: Карьеры» стал не единственным достаточно крупным мероприятием «1С: Северо-Запад» на прошлой неделе – 17 ноября 2011 года прошла конференция «1С для HR. Новый уровень управления персоналом» (см. новость раздела «1С: Северо-Запад» от 18 ноября 2011 г.).

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: студенты, студентки, , 1С:Предприятие, кадры, 1С автоматизация, 1С Северо-Запад, Франчайзи 1С, 1С 8.2