«Ювелирная сеть 585» автоматизирует бизнес на базе SAP for Retail. Генеральным подрядчиком выбрана компания CIBER

Крупнейшая розничная сеть по продаже драгоценных украшений «Ювелирная сеть 585» и компания CIBER приступают к проекту внедрения системы управления предприятием на базе SAP for Retail и SAP CRM. Данный проект является первым внедрением SAP for Retail для автоматизации крупной ювелирной российской розничной сети. В результате проекта будет реализована автоматизация процессов розничной торговли, производства и ломбардной деятельности, от планирования закупок до конечных продаж, автоматизация управления лояльностью покупателей, а также управленческого учета и финансового учета на базе стандартов МСФО и РСБУ. Как следствие, произойдет повышение управляемости бизнеса, и компания сможет серьезно увеличить количество торговых точек без существенного увеличения затрат на поддержание бизнес-процессов, а также повысить качество обслуживания клиентов. Проект планируется реализовать в течение 2012 г.

Изначально «Ювелирная сеть 585» пользовалась такими программами, как 1С и Navision (Microsoft Dynamics NAV). По информации от розничной сети «Ювелирная сеть 585», решение о выборе нового программного продукта для автоматизации бизнес-процессов компании было обусловлено тем, что функционал этих программ не удовлетворял всем потребностям розничной сети, кроме того, возникали серьезные сложности с интеграцией информационных систем. Данные о клиентах были разрознены и не позволяли системно осуществлять маркетинговую деятельность. Рост розничной сети был ограничен из-за технологических проблем с ИТ-инфраструктурой. Кроме того, при выборе нового решения необходимо было учитывать возможности реализации в ней особенностей торговли ювелирными изделиями и ломбардной деятельности, заключающихся в учете золота и тонкостях хранения драгоценных и полудрагоценных металлов, операциях с залогами, займами, кредитами, процессах торгов и скупки.

Проведя анализ информационных систем SAP, oracle и Microsoft Axapta, «Ювелирная сеть 585» остановила свой выбор на продуктах компании SAP, мирового лидера в области бизнес-приложений. Функционал SAP for Retail и SAP CRM наиболее полно отвечает потребностям компании. Для достижения полной уверенности в успехе проекта руководство «585» доверило внедрение SAP специалистам CIBER, мировому лидеру по внедрению SAP for Retail.

«Мы выбрали SAP в связи с функциональной насыщенностью её продуктов.  SAP for Retail максимально покрывает потребности нашей сети, а SAP CRM позволит эффективно выстроить программу лояльности, - рассказывает Владимир Горичев, руководитель проекта со стороны «Ювелирная сеть 585». - Опыт партнера по внедрению и многочисленные положительные отзывы о CIBER Russia полностью убедили нас, что все цели проекта будут выполнены, и мы получим надежный и масштабируемый инструмент для управления предприятием».

«Компания CIBER не в первый раз выступает первопроходцем в области внедрения различных функциональностей SAP для розничных сетей. В ювелирном сегменте ритейлового рынка проект автоматизации торговой компании «585» является первым проектом внедрения SAP for Retail. Мы рады выступить партнером по внедрению и уверены, что оправдаем и превзойдем ожидания клиента», - говорит Александр Низник, генеральный директор CIBER.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация склада